Мигрень ли это, очень страшно

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Всю жизнь беспокоят головные боли, часто с рвотой, после которой становилось легче. Но два года назад после гормонального сбоя головные боли были очень сильными и очень отличались от прежних. Начиналось все с того что немела левая нога (от ягодицы до ступни), цвет ее становился мертво розовым в сравнении с правой. После ее ломило и появлялась сильная боль. Потом тоже самое происходило с левой рукой (боль от кисти до ключицы). И когда отпускало ногу, руку, спину, возникала очень сильная пульсирующая боль в левом виске, по ходу тройничного нерва, и после всей голове. Потом сильная слабость, потеря чувствительности левой части лица. И чем сильнее изначально ломит ногу тем сильнее потом головная боль. Самый первый приступ был жутким, пальцы на ноге прям дергало, а когда была боль в виске, была сильная рвота и потеря чувствительности правой стороны головы на несколько дней. Обратилась к неврологу, сделала мрт головы сосудов, узи сосудов шеи. Никаких патологий, кроме гипоплазии справа. Врач сказала что это мигрень, а онемение это аура перед. Потом вроде бы эти приступы прекратились, но этой весной опять начались и продолжаются уже два месяца, возможно опять из за не очень хорошего состояния гормонального фона и непрекращающихся смен погоды, дождей, гроз. Два месяца нахожусь или в состоянии ауры по несколько дней (если это конечно она) или лежу с головной болью. Также часто перед всеми этими симптомами в голове появляется запах гари и легкий дым в глазах (а обоняние у меня уже около трех лет нет совсем). Еще из моих наблюдений: что в прошлом, что в этом году начинается все сначала с перехода на летную погоду, то есть как только первые жаркие дни сразу тяжелый приступ. И во время дождей. Если при болях в ноге, руке лечь в теплую ванну, боль усиливается. Я так понимаю боль появляется из за расширения сосудов (а в теплой воде они еще больше расширяются). Как вы считаете что это такое? И как себе помочь? Стоит ли делать мрт с контрастом? Может оно что то покажет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-06 22:55
Здравствуйте. По описанию это похоже на мигрень. Нужна очная консультация невролога и проведение дополнительно ЭЭГ.