Инвалидность при мигрени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, мигрень
Здравствуйте, уже около 6 лет у меня постоянно болит голова в левой височной области. Мне поставили диагноз "Мигрень с частыми приступами". Такие приступы случаются 3-4 раза в месяц и длятся 3-4 дня. Пробовала очень много различных препаратов, но эффекта от них никакого, единственно что немного снижает боль это прием анальгина и дротаверина, остальное не помогает. При головных болях постоянно начинается тошнота, рвота, появляется звон в ушах, начинается онемение левой стороны лица, при поездках в метро закладывает уши, светобоязнь и слезотечение с пощипыванием глаз (как во время приступов, так и в обычном состоянии), появляются блики в глазах, ухудшается равновесие, появляются судороги и постоянно сводит руки и ноги, указательный палец правой руки резко может сам согнуться и приходится выгибать его в обратную сторону (это сопровождается болью во всей руке). По ЭЭГ от 2015 года была выявлена "Фокальная эпилептиформная активность", в ЭЭГ 2017 года "Эпилептиформная активность не выявлена", "На фоне легких умеренных диффузных изменений выявлена дисфункция диэнцефально-стволовых структур". По данным РЭГ от 2017 "Нарушен венозный отток". По МРТ от 2015 года "Локальное расширение субарахноидального пространства переднего полюса правой височной доли, незначительное расширение периваскулярных пространств", пневматизация пазух носа снижена за счет кистовидного участка в нижней бухте левой в/челюстной пазухи шириной до 11 мм. По КТ от 2017 года "Признаки начальных проявлений отёка головного мозга".
Интересует вопрос, действительно ли это мигрень и дают ли при таком диагнозе инвалидность 3 группы?
Теги: дают ли инвалидность при мигрени, инвалидность при мигрени в россии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-21 13:59
Здравствуйте, Анна.

Вне приступов мигрени обычно больного ничего не беспокоит. Ведь мигрень как правило обусловлена либо стойким временным спазмом сосудов, либо, наоборот, расширением.  У Вас боль локализуется в левой височной области, а на МРТ имеется локальное расширение субарахноидального пространства переднего полюса правой височной доли. А расширение субарахноидального пространства бывает только за счёт нарушения в этой области ликвородинамики и скоплении жидкости.  По этим рассуждениям выходит, что боль Ваша обусловлена повышением внутричерепного давления, об этом ещё говорят и такие симптомы, как тошнота и рвота. Возможно давление повышается в правой височной области, но за счёт сдвига влево боль локализуется в левой височной. Нарушение венозного оттока говорит о том, что имеются какие-то проблемы с сосудами головного мозга. Не могу сказать с чем именно связаны такие изменения. Обычно такие изменения возникают после травм, инфекционных заболеваний, как самого головного мозга, так и общих инфекций в частности гриппа, когда у вируса есть тропность к нервной системе. Необходимо пройти ещё УЗИ мозговых сосудов и позвоночных сосудов. А также УЗИ мозга для выявления вч давления.

По поводу группы: С мигренью инвалидность не дают. Да если и выявится диагноз, то звучать он скорее будет так. Энцефалопатия в следствии того чего она образовалась. Не думаю, что с этим диагнозом дадут группу. Сейчас показания к инвалидности очень сократились. Но всё решает МСЭК, экспертные нормативы знают только они, а я  могу об этом  судить по множественным случаям, о которых знаю.  Головную боль попробуйте снимать мочегонным средством, можно принять фуросемид, чтобы за счёт мочегонного действия снизить вч давление. Только не забудьте в этот день принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы восполнить калий, который теряется из организма во время мочегонного действия.

Здоровья Вам!