Стреляющие боли в голове на фоне лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, 30 мая вдруг упало зрение в правом глазу, голова болела как от удара,1 июня была у окулиста - диагноз деструкция и отслоение стекловидного тела (по возрасту), голова продолжала болеть (боль ноющая в разных местах) 5 июня в поликлинике померили давление - 190х110, давление снизили. Срочно назначили -Леркамен 10 мг, Лазартан 100 мг в день, давление в течение недели снизилось до 76-80/121-139 Анализы и ЭКГ - норма. Назначены Мексидол + витамины 10 уколов, сделано Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий - заключение- "УЗ признаки атеросклероза внечерепных отделов брахиоц. Артерий, деформация общих и внутренних сонных артерий с локальным градиентом скоростей в правой ВСА, непрямолинейный ход позвоночных артерий в костном канале". Сделано МРТ - заключение "выдержки" - ". в белом веществе определяются очаги повышения МР сигнала некоторые сливающиеся округлой формы с четкими ровными краями, вероятно сосудистого характера. Отмечается резкое снижение интенсивности и ширины регистрации МР сигнала от тока крови по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии. От уровня отхождения задней нижней мозжечковой артерии правая позвоночная артерия приобретает рассыпной тип строения. " Невролог назначил Кавинтон Комфорт 20 мг /сут - 3 мес. После недели приема Кавинтона- начались приступы схваткообразной обжимающей боли. Другой невролог снял Кавинтон (т. к. давление снизилось до 67х110) назначил Цараксон 1 пакет Мексидол 2 таб. 2 р в день. Давление стало в норме 76-80/115-140, но продолжаются приступы (не каждый день пока!) стреляющей боли в область правого верхнего квадрата затылка.
1. Не понятен диагноз, в заключении невролога почему-то написано: МКБ I67.8 - другие уточнения поражения сосудов мозга - диагноз установлен в предыдущем году или ранее? Ранее ничего подобного не бывало.
2. Что делать с повторяющимися приступами стреляющей боли?
Буду благодарна за любой совет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-15 10:27
Здравствуйте, Елена.

У Вас столько сосудов, кровоснабжающих мозг имеют аномалии да ещё и позвоночная артерия сужена, мозг не получая достаточного количества крови испытывает кислородное голодание, отсюда и головная боль, кавинтон расширяет только крупные сосуды, а средние и мелкие при этом н расширяются и клетки мозга всё равно не получают питания.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. К этому препарату можно назначить гинкоум, он улучшает микроциркуляцию.
Но не ждите быстрых результатов, для улучшения кровообращения и питания клеток необходимо время в среднем улучшение наступает примерно через месяц после начала лечения.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-09-20 12:27
Большое спасибо, Лариса Ивановна, за Ваш компетентный ответ. Хотелось бы узнать можно ли к Вам обратиться за консультацией очно и как это сделать.
Буду признательна за ответ, можно написать свои контакты мне лично на почту.
Еще раз - СПАСИБО!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-09 10:11
Очно можно обратиться, мои страницы в соц. Сетях есть в профиле, ссылки. Обычно ко мне обращаются в ВК, хочу предупредить, частные консультации у меня платные, но недорогие.