Мигрень и МРТ

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: холодовая аллергия
Здравствуйте! Страдаю мигренями, болит в правой височной области, даже иногда если просто задеть. Пью аммигренин, обычные анальгетики не помогают. Невролог отправил на мрт головного мозга и уехал в командировку. МРТ показало: В тканях головы отмечаются выраженные артефакты от металла, снижающие качество исследования. На серии Мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированны суб-и супрантериальные структуры. Гемисферы большого мозга и мозжечка сформированы симметрично, с обычным развитием кортикальных борозд и извилин. Дифференцировка серого и белого вещества умеренно сглажена. В белом веществе субкортикальных и перивентрикулярных отделов лобных долей с обеих сторон определяются единичные очаги дистрофического характера, неправильно округлой формы, с нечеткими неровными контурами, с гиперинтенсивным сигналом по Т2 ВИ, Flair, изоинтенсивные со сниженным сигналом по Т1 ВИ, без признаков перифокального отека вещества мозга, размерами по 0,1см. В диаметре. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, ширина на уровне отверстий Монро по 05, см.Определяется неполное заращение листков прозрачной перегородки. В Височном роге правого бокового желудочка визуализируется псевдокистозное расширение неправильно округлой формы, с четкими ровными контурами, размерами 0,5х0,5х0,4 см., без без признаков компрессии прилежащих структур. Lll-й (ширина 0,3 см.) и lV-й желудочки не изменены, базальные цистерны не увеличены. Циркуляция спиномозговой жидкости не изменена. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз обычной формы, вертикальный размер составляет 0,5 см.,ткань гипофиза имеет неоднородный сигнал. Парасселярные структуры обычно расположены. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Гиппокампы симметричны, структура однородна, окружающие цистерны не расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства е изменены. В проекции подкорковых ганглиев по ходу перфорирующих сосудов визуализированны умеренно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина, справа локально кистовидно, размерами до 0,9х0,5 см. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены над уровнем входа в большое затылочное отверстие. В области мостомозжечковых узлов патологии не выявлено. Зрительные нервы симметричны, визуально не изменены, ретробульбарная область не изменена. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки околоносовых пазух не изменена. Носовая перегородка искревлена вправо. Заключение: Мр картина единичных микроочаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Прокомментируйте пожалуйста, само исследование и то, что везде указаны какие-то изменения именно справа. Какие еще исследования нужно пройти может ЭЭГ или РЭГ? Или МРТ мозга и шеи в режиме ангиографии? Чтобы все исключить и жить спокойно и пить амигренин от мигрени.
Теги: мигрень на мрт, мрт при мигрени, мрт покажет мигрень
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2014 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-13 16:50
Диагноз - мигрень, выставлял невропатолог? Ответьте на вопросы опросника, для уточнения диагноза.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Стаислав 2014-10-13 23:33
Спасибо Инна Викторовна за Ваш быстрый отклик!
1. Пол-мужской,36 лет, вес-86 кг.
2. Умственный характер работы, приходиться решать очень много разнообразных задач.
3. Где лет 14 уже, может быть после внезапной смерти отца.
4. Возможно немного чаще в последнее время.
5. С утра после пробуждения.
6. Распирающая.
7. Правый висок
8. Приступообразная
9. Часы, если не купировать то сутки.
10. Обычно 2-3 раза в месяц.
11. Изменением режима сна(если поспать например на полчаса больше), волнение, стресс, возможно что-то еще.
12. Если не принять таблетку и довести до усиления приступа, то тогда тошнота.
13. Нет
14. Глаза краснеют, но может и из-за работы за компьютером тоже
15. Кратковременно, после приема таблетки, часа через три-четыре восстанавливается.
16.7-9 баллов
17. Амигренин 25 мг.
18. Во время приступа-амигренин, обычные анальгетики не помогают.
19. Нет
20. Незнаю
21. Нет
22. Да, у мамы
23. В детстве занимался борьбой, возможна хлыстовая травма после автомобильной аварии 6 лет назад.
Да, диагноз мигрень поставил врач. Чтобы исключить возможные опухоли и т. д. Назначили МРТ. Сейчас врач находится в другом городе. Хочу обследоваться до приезда врача, посетить офтальмолога. Очень переживаю по поводу написанного в МРТ. Какие еще обследования нужно пройти и нужно ли вообще их проходить дополнительно, чтобы все выяснить. У меня двое маленьких детей, я должен быть здоров. Спасибо!

Роза Биккинина 2022-04-28 06:42
Болеет мой сын, началось 11месяца. Ему сейчас 13 лет, болит весок, затылок и дает на глаза, во время приступа не может открывать глаза, болят. Продливается от 1 до 4 дней, в школу не может ходить. Приступы 3-6 раза в месяц.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-31 12:59
Обратиться необходимо лично к детскому неврологу по месту жительства. Скорее всего у него возникают приступы Мигрени.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-14 08:30
В принципе, наиболее вероятный генез очагов - Ваши мигренозные приступы (Ваш врач абсолютно прав - это мигрень). Из дообследований показана МРТ головного мозга с контрастированием (для уточнения характера процесса). Без самого снимка сложно сказать, но если врач - функционалист уверен, что очаги дистрофического характера, можно не делать. Однозначно необходим осмотр окулиста (глазное дно) и консультация ревматолога для исключения аутоиммунных заболеваний (они также могут вызвать появление очагов).
Для более быстрого купирования приступов  перед амигренином имеет смысл принять таблетку метоклопрамида, ну и рассмотрите с Вашим врачем вопрос о профилактическом лечении.