Замучили головные боли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать лечение по заключению МРТ. У нас поликлиника сельская и врачей не хватает, поэтому и диагнозы ставят не всегда адекватно. Меня мучают головные боли, а невролог поставил диагноз синдром напряжения и ничего не назначил, кроме обезболивающего. МРТ заключение: картина умеренного неравномерного расширения наружных ликворных пространств заместительного характера. Определяется снижение пневматизации клеток решетчатых лабиринтов за счёт инфильтративных изменений слизистой. Данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заранее спасибо за Вашу консультацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 23:44
Добрый вечер.

Как давно у вас началась эта боль?
Она беспокоит вас больше в какое время суток?
Чем она провоцируется?

Прикрепите результат обследования полностью, если это возможно.
Елена 2020-02-06 11:25
Область исследования: головной мозг

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, с применением программ T2 flair, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Эпифиз / шишковидная железа/ в размерах не увеличен, его структура однородная, четверохолмие не деформировано.
Периваскулярные пространства симметрично прослеживаются в островках, базальных ганглиях и семиовальных центрах.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации;
III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Предверно-улитковый нерв (VIII пара) и лицевой нерв (VII пара) с каждой стороны без признаков утолщения.
Стволовые структуры расположены обычно; ствол мозга правильной формы, с нормальным отхождением нервов слухового канала.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно и борозды нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Определяется снижение пневматизации клеток решетчатых лабиринтов за счет инфильтративных изменений
Елена 2020-02-06 14:32
Боли начинаются через некоторое время после пробуждения. В основном давящие на виски и даже иногда с головокружением. Обезболивающие помогают не всегда, иногда и само проходит. Врач назначил сирдалуд 14дн и селанк 14 дн. Пока принимала все было нормально. Неделя прошла и все возобновилось. Помогите мне пожалуйста
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-06 15:06
Причина головной боли может быть связана с хроническим воспалением в пазухах решетчатой кости.

Я рекомендую вам обратиться к ЛОР врачу с этой патологией.