Головные боли, онемение, тошнота
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Мне 49 лет. Мучают сильные головные боли, головокружения, онемения рук, ног, мурашки по всему телу, слабость, тошнота, боль в глазах и потемнения. Лечилась картексином, мексидолом, винпоцетином никакого улушения. Делала мрт. Результаты исследования следующие:
На МР-томограммах выполненных в трех плоскостях, получены Т1- и Т2-взвешеннные изображения головного мозга.
В субкортикальных и паравентикулярных отделах больших полушарий мозга определяются множественные очаги глиоза сливного характера, наибольшим размером 22х11 мм, аналогичные очаги определяются в мосту с обеих сторон, размерами 7х5 мм и 4х7мм. Очаговой патологии со стороны мозжечка не выявлено.
Дифференциация серого и белого вещества обычная. Расширены периваскулярные пространства.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки не расширены.
Наружные субарахноидальные пространства не расширены.
Конвекситальные борозды не расширены.
Гипофиз – интраселлярной локализации, размер не изменен, доли симметричные, верхние и нижние границы четкие, ровные, структура однородная, ножка гипофиза не смещена. В параселлярных зонах – без очаговых изменений. Зрительные тракты, хиазма обычного строения, размеры, структура не изменены.
Глазницы симметричны. Глазные яблоки округлой формы, структура содержимого однородная, сигнал не изменен. В ретробульбарном пространстве анатомические структуры не изменены.
Преддверно-улитковый нерв с обеих сторон обычного строения, не утолщен, структура не изменена.
Цереброспинальный переход (ЦСП) - без особенностей.
Заключение: признаков обьемного процесса (t-r) головного мозга не выявлено. Выраженные проявления очаговой сосудистой энцефалопатии. Данных за sD не выявлено. Хотела узнать ваше мнение и совет по лечению. Заранее спасибо.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки не расширены.
Конвекситальные борозды не расширены.
1 ответ
Необходимо выяснять причину столь выраженного сосудистого процесса. Вам показана консультация ревматолога.