Гипофиза, киста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня мучают ужасные головные боли. Иной раз не помогают даже таблетки. Появилась тошнота при головных болях. Проблема с памятью. Сделала МРТ.
"ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Конвекситальные субарахноидальные пространства не изменены. Желудочки мозга: боковые желудочки не расширены, симметричные. Третий желудочек не расширен четвертый желудочек не расширен, не деформирован. ВНУТРИ МОЗГОВЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ: не выявлены. БАЗАЛЬНЫЕ ЦИСТЕРНЫ: не расширены. ВЕЩЕСТВО ГОЛОВНОГО МОЗГА: дифференциация серого и белого
вещества отчетливая. Отмечаются расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина 1 типа. Очагов патологической
интенсивности сигнала не выявлено. ПИНЕАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: не изменена. СМЕЩЕНИЕ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР не выявлено. МОЗЖЕЧОК: не изменен. В мостомозжечковых углах патологии не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно. СТВОЛ МОЗГА: не изменен. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без видимых патологических изменений. СОСУДЫ: нормальные МР-сигналы
кровотока. Окклюзии и диссекции не выявлено. ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ И СОСЦЕВИДНЫЕ ОТРОСТКИ: в левой
верхнечелюстной пазухе определяется киста, размерами до 1,4х1,5 см. СТРУКТУРЫ ОРБИТ: без видимых патологических изменений. СЕЛЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО обычной формы, дно и стенки имеют ровные и четкие границы. Диафрагма турецкого седла расположена горизонтально. ГИПОФИЗ расположен интраселлярно, дифференциация на адено-, нейрогипофиз сохранена. Размеры гипофиза: сагиттальный -12 мм, коронарный 18 мм, аксиальный – 4 мм. Воронка гипофиза
симметрично расположена. Структура гипофиза на нативных изображениях однородна. Супраселлярная цистерна не
деформирована. Внутренние сонные артерии и кавернозные синусы - не изменены. ЗРИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕКРЕСТ не изменен. ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА: без патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за объемный процесс, острые ишемические изменения головного мозга, аномалию
краниовертебрального перехода не выявлено. Киста в левой верхнечелюстной пазухе. "
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 08:07
Здравствуйте.

Нормально у Вас всё, судя по описанию. Киста в верхнечелюстной пазухе головную боль не вызывает.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно головная боль у Вас по причине снижения кровоснабжения мозга из-за сосудистой патологии.