Бессонница, головная боль, слабость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, меня зовут Анна. Первые симптомы начались в прошлом году(сильная головная боль, бессонница ночью, недавно начались приступы тошноты, но редко) Сделали МРТ недавно в этом году: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, Т2-FLAIR в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга ассиметричны (DS), нерезко расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,1 см, слева 0,7 см, индекс боковых желудочков 23,1 /норма 18-22,2/; передних рогов справа 0,6 см, слева 0,3 см, индекс передних рогов 28,7 /норма 24-26,3/; без перивентикулярной инфильтрации. 3-ий желудочек не расширен, 4-ый желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выялено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Сохраняется минимальное расширение периневральных пространств дистальных отделов зрительных нервов. Хизмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хизмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Шишковидная железа не увеличена, структура её неоднородна за счёт единичного жидкостного включения, размерами до 0,15 см. Базальные цистерны нерезко расширены по типу ликворно-кистозных изменений /вариант развития/. Субарахноидальные конвекстиальные пространства и борозды не расширены; Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход- без особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена На серии МР-ангиограмм, выполненных в режима РСА, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа 0,25 см, слева 0,25 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0,3 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков патологическим кровотоком не выявлено. Глазничные артерии хорошо дифференцированы, ассиметричны (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-05 19:32
Здравствуйте. Необходим очный осмотр невропатолога и проведение узи сосудов шеи с динамическими пробами.