Отсутствие кровообращения по задним артериям
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты мрт. Опасно ли это? Магнитно-резонансная томография
Philips Achieva 1.5 Тесла
Жалобы: панические атаки, нехватка дыхания, головокружение, нарушение зрения.
Ограничения визуализации: нет
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы
внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения,
патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа до 0.22 см,
слева 0.22 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0.26 см, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
Внутренние сонные артерии асимметричны по диаметру D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

11 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-31 14:01
Здравствуйте.
Из представленного заключения МРТ обследования особых патологических изменений у вас не выявлено.
Екатерина 2021-07-31 14:29
Спасибо, Вам за ответ. Просто, почему-то весь текст не вошёл. Вот продолжение.
Екатерина 2021-07-31 14:35
Вот продолжение.
Екатерина 2021-07-31 14:49
невропатолог 2021-07-31 23:13
Это не критично. У большинства людей в популяции отмечается асимметрия развития сосудов головного мозга.
Это врожденная особенность строения. Ваш организм к ней адаптирован.
Екатерина 2021-08-01 09:34
Спасибо, Вам за Ваш труд.
Там дальше ещё. снижен кровотока по обеим глазным артериям и отсутствует кровотока по задним. Что с этим делать не подскажите?
Спасибо.
невропатолог 2021-08-01 10:09
Вы с этим ничего не сделаете. Если зрение у вас сохранено, то значит идет кровоток по коллатеральным сосудам. И тем самым компенсируется кровообращение.
Просто жить дальше.
Екатерина 2021-08-01 13:54
Таисия Вячеславовна, скажите, пожалуйста, а проблемы с этими сосудами могут быть причиной моих панических атак, нехватки воздуха, головокружений? Насчёт зрения есть проблемы, ставили миопию. Один глаз видит мутно. Офтальмолог мне поможет?
Спасибо, Вам!
невропатолог 2021-08-01 14:11
Нет. Панически атаки от этого не возникают. Это другая проблема- психо-соматика.
Окулист подберет вам очки для коррекции зрения при необходимости
Екатерина 2021-08-03 17:07
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Скажите, пожалуйста, дополнительный s образный изгиб левой сонной артерии может быть причиной моих приступов? Почему-то не получается прикрепить результаты мрт.
Спасибо.
невропатолог 2021-08-04 11:05
Это крайне маловероятно. .
Прямой связи в этом нет.