МРТ головы

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз(сейчас ТТГ 47! увеличила дозу эутирокса, т4-понижен
Здравствуйте, делала МРТ головной мозг и интракраниальные сосуды(болит голова, была травма 19 декабря, ударилась бровью Мозговое вещество: субкортикально, в белом веществе, в лобных и теменных областях определяются очаги глиоза 3-3,5мм. Ликворосодержащие пространства: смещения срединных структур нет. Конвекситальные субарахноидальные пространства-не изменены. Желудочки мозга не расширены. Перевентикулярно-зоны лейкоареоза. Базальные цисцерны-нормального размера. На уровне базальных ядер расширены периваскулярные пространства. Основание м-га: селлярная область и основание черепа-без изменений. Мозжечек-не изменён. Ствол мозга-не изменён. Костные структуры: Кости свода черепа без изменений. Структуры орбит-без видимых патологических изменений. Околоносовые пазухи и сосцевидные отростки-не изменены, воздушны. Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, располагаются симметрично. Сифоны сонных артерий нормальные, не смещены, не. Компремированны. Контуры сонных артерий чёткие, ровные. Передние, средние, задние мозговые артерии отходят в типичном месте, контуры их четкие, ровные, диамерт не изменён. Позвоночные артерии имеют нормальный ход и диаметр, располагаются симметрично. Диаметр базилярной артерии нормальный. Передние и задние соединительные артерии визуализируются, не изменены. Патологической извитости сосудов не выявлено. Верхний сагиттальный синус-нормального диаметра с обычным расположениемдренирующих поверхностных мозговых вен. Большая мозговая вена и нижний сагиттальный синус-без изменений. Поперечные синусы с небольшой ассиметрией между л. и пр. Стороной. Остальные глубинные вены мозга сформированы без патологических изменений. Участки с нарушением тока или дефектаминаполнения не визуализируются. Заключение: очаги глиоза лобных и теменных областей(вероятно вазогенного характера) Перивентикулярный лейкоареоз(как проявлениемикроангиопатии). Что делать, врач МРТ сказала нужна поддерживающая террапия. Это очень серьёзно, что у меня, почему(травма)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-09 05:38
Здравствуйте, Виолетта.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга. На МРТ сосудов мозга патологии не обнаружено. Зоны лейкоареоза это примерно тоже самое, что и глиоз. Тоже происходит гибель клеток мозга. Все эти изменения происходят из-за недостаточного кровоснабжения и в связи с этим его кислородным голоданием. Возможно У вас имеется гипертония и Вы недостаточно следите за АД. Если гипертонии у Вас нет, то Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. Важное в данный момент УЗДГ шеи, так как сосуды мозга Вам посмотрели и там всё нормально, то нужно посмотреть сосуды шеи, которые входят в мозг. Конечно это серьёзно, но нужно остановить процесс, чтобы не было дальнейшего прогрессирования процесса.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Я Вам к сожалению ничего порекомендовать не могу, так как все необходимые для Вас препараты продают по рецептам. Поэтому после УЗДГ шеи обращайтесь к неврологу. С травмой эти изменения не связаны.