Консультация, назначение лечения

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. заболевание жкт
Здравствуйте, меня начали беспокоить головные боли. Я сделала МРТ; на серии МР томограмм взвешанных по Т-1 и Т-2 в 3-хпроекциях виализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга с проявлениями глиоза по периферии, шир. Боковых желудочков на уровне тел справа 0,7см, слева 0,6см,3-й желудочек шир. До 0,6см. Сильвиев водопровод прослеживается, 4-й желудочек не изменен. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз в виде полоски толщ. До 0,3см покрывает дно турецкого седла, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены. Пинеальная область не деформирована. Мозолистое тело без особенностей. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологии. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Определяются неравномерно расширенные преваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный угол 176гр. (норма не менее 150гр.), стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии. Изменение очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества гол. Мозга удовлетворительная. В пазухе основной кости, левой ее ячейки определяется пристеночное образование округлой формы с ровными, четкими контурами гиперинтенсивное по Т2, гипоинтенсивное по Т1(киста? Полип?), размером 1,2*0,9см. Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений. Заключение; МР картина неравномерного расширения конвекситальных ликворных пространств. Признаки "пустого"турецкого седла. Риносинусопатия. Вот уже как три дня у меня болит во лбу и отдает в виски, чувство жара в лице, может ли это быть из-за образования или др. Причина? В связи с карантином невролог не принимает. Назначьте мне лечение, если требуется. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-11 17:55
Здравствуйте.

Из-за полипа или кисты такая головная боль может быть, если есть из-за образования воспаление. Вам нужно будет обратиться к лор-врачу.

Смущает наличие зоны глиоза в области боковых желудочков. Обычно глиоз (рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга) появляется по причине кислородного голодания мозга из-за сужения или патологической извитости артерии, которая его кровоснабжает.

Поэтому рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Валентина 2020-07-12 13:19
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Я проходила обследование сосудов головы и шеи. Направляю Вам описание. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-14 11:38
Это ангиография артерий мозга, там нечасто встречается патология. Умеренные изменения артерий и вен не дают симптомов. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, в этом отделе патология артерий и вен встречается чаще.