МР-картина ретроцеребеллярной кисты

Спрашивает: elenka1991
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обратилась к невропатологу на консультацию, так как начала постоянно болеть голова (несколько лет назад упала в бассейне на кафельную плитку и ударилась головой. К специалисту не обратилась, так как явных признаков сотрясения не было). Врач отправил на МРТ. Данные исследования следующие:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Ликворное пространство задней черепной ямки вдоль задней поверхности левой гемисферы мозжечка минимально расширено до 0,9х1,4х1,2 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.
III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. На уровне хиазмы дополнительных образований не выявлено.
Субарахноидальное пространство не изменено.
Шишковидная железа не увеличена в размерах 0,7х0,5 cм.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены над уровнем большого затылочного отверстия.
Мозолистое тело, базальные ганглии, субтенториальные структуры, ствол мозга без видимых изменений.
Область мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов - без особенностей.
Черепно-мозговые нервы без особенностей. Ретробульбарное пространство без особенностей.
На серии ДВИ и ИКД-карте зон измененного МР-сигнала от структур головного мозга не обнаружено.
На серии ДВИ и ИКД-карте зон острых ишемических изменений не выявлено.
При анализе нативных МР-томограмм отмечается извитость и асимметрия позвоночных артерий (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-24 13:10
Рекомендован повторный осмотр невролога после МРТ.