Поясните заключение мрт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, заключение мрт. Что может означать незначительный глиоз и каковы причины его возникновения? Как могли возникнуть арахноидальные изменения, если инфекций как таковых не было, только 2 года назад перенесла острый пиелонефрит. Мрт следующее:
На серии мр-томограмм, взвешенных по Т2, Т1 и Tirm в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Гемисферы головного мозга и мозжечка сформированы симметрично.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, симметричны, не расширены (ширина передних рогов на уровне отверстий Монро до 0,5 см), с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии.
3 и 4 желудочки не изменены, банальные цистерны слабо расширены.
Субарахноидальное пространство локально расширено до 0,7 см в парасаггитальных отделах конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Отмечается расширение периваскулярных ликворных пространств в области базальных структур.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Дистальные полюсы миндалин мозжечка расположены обычно.
Слуховые нервы структурны, имеют обычный ход и диаметр.
Структуры орбит без особенностей, мр-сигналы от них не изменены.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты обычно, пневматизация их не снижена.
Заключение: мр картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-21 11:01
Здравствуйте. Такие изменения могут быть врожденного характера. Ничего критичного нет.