Помогите описать МРТ головного мозга

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошу вас помочь мне с описанием мрт головного мозга. 9.01 попала в больницу. В выписке диагноз ТИА при повышенном давлении. Рекомендация врача пройти МРТ головного мозга. 19.01.2017 сделала МРТ головного мозга и получила диск со снимками (47 шт) и описание следующее:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В проекции базальных ядер справа (чечевицеобразное ядро и головка хвостатого ядра) определяется зона патологического МР сигнала, гиперинтенсивная по Т2 и FLAIR, изогипоинтенсивного по Т1 ВИ, с нечёткими неровными контурами, по форме повторяющая контуры соответствующих структур, приблизительными размерами 3.4x2.3x3.2см; на DWI программах отмечается повышенная интенсивность сигнала от зоны вышеописанных изменений при всех коэффициентах диффузии (Ь0, Ь500 и b 1000), на ADC отмечается повышенный МР сигнал - наиболее соответствует цитотоксическому отёку мозга при MELAS.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, с минимальной зоной перивентрикулярного глиоза.
Ill-й и lV-й желудочки не изменены. Базальные цистерны не изменены. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.
Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не изменена.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина несколько расширены.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Область мостомозжечковых углов без особенностей.
МР картина цитотоксического отёка базальных ядер справа, наиболее характерная для MELAS.
Рекомендована консультация невролога, МР контроль в динамике через 6 мес.

При консультации врача невролога, врач считает диагноз неверным и предложил пройти МРТ в другом учреждении.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-20 17:57
Здравствуйте. Согласен со мнением невропатолога, и рекомендацией пройти мрт на хорошем 1,5 тесловом аппарате. Затем можно будет делать выводы.