Описание МРТ головного мозга

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия левой позвоночной артерии, вариант не слияния позвоночных артерий, ассиметрия передних мозговых артерий, венозных синусов, грыжи шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, мучаюсь своими состояниями очень давно, т. к. есть грыжи в шейном отделе позвоночника со стенозом позвоночного канала, гипоплазия левой позвоночной артерии, извитость сонных артерий (головная боль, головокружение, скачки давления, слабость). Но до последнего я как то жила, выходила на улицу (работать не могу). Сейчас с головой стало происходить непонятное. Как будто налита водой, давление, по лицу мурашки. Сделала мрт головного мозга - на серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализируются супра- и субтенториальные структуры мозга.
В белом веществе лобных и теменных долей, на пери- и суправентрикулярном уровне, в Варолиевом мосту определяются единичные мелкие очаги гиперинтенсивного на Т2-ВИ иFLAIR-ИП МР сигнала, диаметром до 2-3 мм, наиболее вероятно сосудистого генеза. На DWI MP сигнал не изменен.
Перивентрикулярно с обеих сторон зоны глиоза.
Боковые желудочки мозга не расширены, ассиметричны. III й желудочек не расширен, IV-желудочек не изменен. Кистовидные включения в сосудистых сплетениях боковых желудочков с обеих сторон.
На уровне базальных ядер, семиовальных центров отмечаются расширенные периваскулярные пространтсва Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов.
Субарахноидальное пространство конвекса расширено. Нижнее ретроцеребеллярное пространство расширено до 5 мм.
Область мосто-мозжечкового угла и хиазмально-селлярная зона без особенностей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Заключение-МР-картина единичных мелких очагов в белом веществе головного мозга. Была до мрт у врача выписали сермион и цераксон. Очаги были еще год назад, но сейчас появилось много всего нового (зоны глиоза, различные расширения) и жуткие состояния. К врачу только пойду. Скорая не увезоит в больницу. Как жить с этим дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-19 14:11
Здравствуйте.

Какой диагноз вам был первично выставлен врачом, который назначал вам терапию? Как изменилось ваше состояние за прошедшее время и как давно появились первые жалобы?
Чем вы занимаетесь в повседневной жизни сейчас?
Марта 2022-01-19 14:30
Спасибо. Я пришла к врачу после скорой помощи и сказала, что мне очень плохо. Она по моим рассказам выписала данные препараты. Это было на той неделе. Сермион я начала пить, а Цераксон пока не купила (очень дорогой). ищу аналоги. Данное состояние месяц, полтора точно. Прям ощущаю внутри головного мозга происходят процессы. Шатает, шею слева как то стягивает и всю левую сторону головы, давление, голова как лампа накаливания. Я бы легла в больницу, но почему скорая не забирает. Непонятно. Видимо лечащий врач должен дать направление. В повседневной жизни занимаюсь как могу семьей. Работать не могу из за своего здоровья.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-19 18:02
Ясно. Изменения на МРТ указывают на признаки хронической ишемии головного мозга. По вашим жалобам также есть вестибуло-атаксический синдром.
Цераксон можно заменить на Церетон в дозе 400 мг -по 1 таб. 3 раза в сутки, курс приема 4 недели.
Также для улучшения микроциркуляции и тока крови: Кардиомагнил (ТромбоАсс) 150 мг- по 1 таб. В обед, постоянно.
Марта 2022-01-19 18:05
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-19 19:49
Здоровья вам! )