Ишемия головного мозга

Спрашивает: куликова татьяна анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Хотела вас спросить я наблюдаюсь у невролога по поводу головной боли. Я прошла обследования сделала мрт головного мозга и оно показало небольшие изменения. Врач в поликлинике поставил диагноз ишемия головного мозга, меня направили на консультацию неврологу в стационар. Там врач мне поставил диагноз менингит не делая пункцию. И какому врачу мне верить так как ишемия головного мозга и менингит сопровождаются головной болью и температурой. Врач в поликлинике мне назначил дивазу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

13 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-24 20:08
Пришлите пожалуйста заключение мрт.
татьяна 2019-05-27 18:30
Добрый вечер пишу описание мрт головного мозга. Определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер. Имеется легкое расширение субарахноидального конвекситального пространства, кортикальных борозд и щелей полушарий мозга. Отмечается неравномерное утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах и клетках решетчатого лабиринта за счет воспалительных процессов. В области левой ВЧП киста до 16 мм.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 18:36
Мне бы заключение
татьяна 2019-05-27 18:43
Добрый вечер как вам прислать заключение мрт головного мозга.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-27 21:08
Просто напишите заключение. При ишемии пишут - очаги пониженной плотности, или ишемический инсульт. Менингит и инсульт слишком разные между собой заболевания. При ишемическом инсульте не будет температуры и голова не будет болеть. Менингит дает общемозговые симптомы, а также менингеальный синдром.
татьяна 2019-05-27 22:52
На серии МР- томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимно перепендикулярных плоскостях (в том числе FLAR), визуализированы суб - и супратенториальные структуры.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не определяется. Определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер. Боковые желудочки не расширены 3 и 4 желудочки базальные цитерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал, высота гипофиза на уровне воронки до 0,5 см.

Имеется легкое расширение субарахноидального конвекситального пространства, кортикальных борозд и щелей полушарий мозга. Миндалины мозжечка расположены на плоскости большого затылочного отверстия без пролабирования. Визуализироются металлоартефакты в ЗЧЯ справа.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-28 08:57
Нет по описанию ни менингита, ни инсульта.
татьяна 2019-05-28 09:17
Доброе утро доктор тогда с чем я столкнулась. Температура держится уже месяц.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-28 11:26
Пункцию в любом случае нужно сделать, общий анализ крови, КТ органов грудной клетки.
татьяна 2019-05-28 18:03
В больнице по месту жительства пункцию не стали делать. Это возможно сделать в Москве. Если делают конечно мне хочется узнать чем я столкнулась. Я сдавала общий анализ крови он в норме. Биохимический анализ крови показал повышение холестерина 6,3 мне назначили диету. Я думаю, что лучше обратиться неврологу в Москве.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-28 18:53
Обратитесь в Москве, тем более что лучше очный осмотр.
татьяна 2019-05-28 19:16
Спасибо за советы. Меня больше всего волнует температура.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-28 19:44
Нужен очный осмотр.