Частые головные боли, МРТ, расшифровка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня беспокоят частые головные боли. По УЗИ сосудов всё в норме. Врач назначила МРТ головного мозга. Заключение: МР-признаков очаговых, диффузных, посттравматических изменений вещества головного мозга не обнаружено; Расширение периваскулярных пространств в области базальных структур, вентрикулоасимметрия; Расширение субарахноидальных конвеситальных пространств; МР-признаки венозной дисциркуляции головного мозга. К врачу мне только на следующей неделе. Не могли бы Вы объяснить, что значит данный диагноз (хотя бы кратко)? Буду очень признательна. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-04 12:51
Здравствуйте.

Вентрикулоасимметрия означает, что у Вас разные по размеру боковые желудочки, это врождённая особенность, к патологии не относится. Расширение периваскулярных пространств в области базальных структур и расширение субарахноидальных конвеситальных пространств, произошли за счёт нарушения ликвородинамики, (циркуляции спиномозговой жидкости), и скопления в этих местах ликвора, что часто происходит при сосудистых нарушениях, нарушении кровообращении. И говорит о гидроцефалии. МР-признаки венозной дисциркуляции головного мозга, чаще всего говорят о нарушении венозного оттока.