Косвенные МРТ-признаки внутричерепной гипертензии

Спрашивает: Лола
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: временами пульсирующие головные боли!
Протокол МРТ-исследования головного мозга.
На серии аксиальных, коронарных и сагиттальных томограмм головного мозга, выполненных в режимах исследования Т1 и Т2 ВИ (импульсная последовательность SE, FLAIR) срединные структуры головного мозга не смещены. Участков патологической интенсивности в полушариях мозга и мозжечка не выявлено. Боковые желудочки асимметричны, не расширены. Третий желудочек 3 мм. Четвертый желудочек в форме палатки, не изменен. Субарахноидальное пространство умеренно расширено в лобно-теменно-височных областях за счет частичной атрофии полушарий головного мозга. Цистерны мозга без патологических сигналов. Миндалины мозжечка у края большого затылочного отверствия. Структуры и краниоспинальный переход без особенностей. Периваскулярные пространства Вирхова-Робена расширены. Гипофиз с вогнутым верхним контуром, обычной структуры и размеров. Воронка гипофиза расположена срединно. Хиазма зрительных нервов не изменена. Орбиты симметричные, обычных размеров, сферической формы. Зрительные нервы обычных размеров, ход их прямолинейный. Периневральные пространства зрительных нервов расширены. Ретробульбарная клетчатка без участков патологической интенсивности. Придаточные пазухи носа пневматизированы равномерно. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей обычная.
Теги: косвенные признаки внутричерепной гипертензии, косвенные мр-признаки внутричерепной гипертензии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2014 года

6 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-07-02 15:33
Ну, есть расширение подоболочечных (субарохноидальных) пространств, но за счет атрофии (уменьшения в размере) полушарий головного мозга - это не повышение внутричерепного давления и называется викарная (заместительная) гидроцефалия и специфического лечения не имеет. А вот про ваши пульсирующие головные боли расскажите подробнее
алишер 2015-02-19 19:56
Здравствуйте! Помогите пожалуйста на протяжении 2 месяцев у меня болит голова в области темени и затылка, ходил к неврологу направила на кт, там поставили диагноз несимметричность боковых желудочков(косвенный признак вчг) врач назначил мочегонный сбор 5 дней, пикамилон 10 дней, галидор 1 мес-3раза в день, уже прошла неделя и никаких результатов нет все также болит голова, вот что на кт ликворосодержащая сис боковые желудочки не симметричны ширина на уровне до 0,58 см справа, слево до 0,86 передние и задние рога несимметричны d> S 3й желудочек 0,43, 4 й не диформирован не расширен
Галина 2015-09-22 10:17
Здравствуйте, Руслан Станиславович! Помогите мне пожалуйста разобраться. На протяжении долгого времени (7 лет) у меня болит голова. Ранее делала МРТ головного мозга всё было без изменения. Ставили диагноз хроническая ВБН на фоне шейного остеохондроза. Цервикокраниалгия. Лечилась билобилом, мексидолом, ковентоном, пикамелон ит. д. Были стадии ремиссии, помогала мануальная терапия. Сейчас уже больше месяца нет улучшений. Болит голова, закладывает уши, ухудшается зренее (плохо вижу в близи), частые головокружения, постоянно предобморочное состояние. Работаю воспитателем в детском саду, с трудом справляюсь на работе. На данный момент прошла обследование.
МР картина единичных мелких очаговых изменений дисциркуляторного характера. Косвенные признаки внутречерепной гипертензии.
МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
На основании МР картины данных за патологические изменения артерий головного мозга не выявлено.
Будьте добры объясните, что это всё значит? И как мне с этим недугом бороться. Была на консультации у невролога. Рекомендовал: при болях спазган (а у меня постоянно боли, глова сдавлена, чувство мурашек в голове), индаламид-МВ 1,5 утром, мексидол 125 мг(по 2 таб. - 2 раза) 3 недели. Благодарю за ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-08 08:28
Здравствуйте. На МРТ признаки повышенного внутричерепного давления, из-за этого ваши жалобы на ухудшение зрения, закладывание ушей. Необходимо лечение у невропатолога, направленное на нормализацию внутричерепного давления.
светлана 2017-02-17 18:47
Здравствуйте,.,!
В первые делала мрт головного мозка, узи сосудов головы и шеи. С этим пойду к неврологу. Но не скоро. , запись. Очередь. По узи вроде норм. А вот мрт не понятно. Хотелось бы разъяснения.
Заключение: МР картина единичного очагового изменения вещества головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. Косвенные МР признаки внутричерепной гипертензии.
Я за ранее сделала обследование и с ним к врачу. Просто голова болит а от чего не пойму.
Боли: тяжесть в затылочной части, но не сильно, как буд то на голове что то. Концентрация внимания мне кажется стала у меня не очень, я даже описать толком не могу. Мне бы хотябы разъяснения по МРТ.
Буду за ранее благодарна, если кто откликнется.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-17 19:50
Здравствуйте. Все ваши жалобы укладываются в симптоматику внутричерепной гипертензии, что описано в данных мрт - Косвенные МР признаки внутричерепной гипертензии.
"МР картина единичного очагового изменения вещества головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. " - это может быть проявлением дисциркуляторной энцефалопатии, последствий травмы головы, или врождённое. Как правило такие вещи встречаются и не требуют лечения.
А внутричерепную гипертензию нужно лечить. Можете профилактически пропить лимфомиазот по 10 капель за 30 минут до еды,3 раза в день. Курс 1 флакон. Андипал по 1 т. 2 раза в день, курс 7 дней.