УЗИ сосудов головного мозга

Спрашивает: Айша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. В последнее время беспокоит сильная тяжесть в задней части головы, головокружение, слабость. Особенно во 2 половине дня. Гемоглобин проверила он в норме 129.
Несколько лет назад на МРТ были выраженные признаки внутричерепной гипертензии, которую пролечила в больнице. С тех пор особо ничего не беспокоило. Сейчас давление пониженное постоянно. 90/60 при своем 120/80. У меня такой вопрос, если нет возможности сделать МРТ, результативно ли будет сделать узи сосудов головного мозга? Покажет ли оно, если есть внутричерепную гипертензию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 11:54
Здравствуйте.

Лучше бы конечно пройти МРТ или КТ. По поводу УЗИ: видимо зависит от аппарата, на котором проводят обследование. Потому что больные иногда мне приносят заключение где говорится, что имеются признаки внутричерепной гипертензии. Есть специальные аппараты УЗИ, которые выявляют повышенное в/ч давление. Самый надёжный способ -э то пройти пункцию и по пробирке со шкалой доктор определит учитывая напор ликвора, величину в/ч давления.