Постоянные головные боли, лобно-височная гипотрофия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, У моей мамы больше года постоянные головные боли в лобной области, перемещающиеся на затылок. Обезболивающие Анальгин, Ибупрофен, Нимесулид, Ревалгин, Кетонал облегчают состояние на час, а то и вообще не помогают. В зависимости от погоды может повышаться давление до 160. Сбрасывая его Каптоприлом, давление медленно приходит в норму, но тут же появляется головная боль. Между приступами жалобы на сильный гул в голове и в ушах, а также шевеление внутри черепной коробки. В течение дня, а особенно ночью под утро трясёт в районе живота. Часто слабость в ногах. На улицу не выходит, в основном лежит, состояние депрессивное. По телефону ни с кем не общается, газет не читает. Целый день только телевизор и радио.
В прошлом году делали МРТ головного мозга. ОПИСАНИЕ: МР картина мелкоочаговых изменений в веществе головного мозга, вероятно сосудистого, дисциркулярного характера (по шкале Fazekas grade 1). Смешанная гидроцефалия, открытого заместительного типа. Признаки лобно-височной гипотрофии. Формирующееся «пустое» турецкое седло и расширение субарахноидальных пространств вокруг зрительных нервов – возможные косвенные признаки интракраниальной гипертензии. Левосторонняя девиация в атлантоосевом сочленении, возможно на фоне нестабильности.
ЛЕЧЕНИЕ. Были у разных специалистов. Лечения как такого нет. Невролог в платной клинике поставил диагноз: Лобно-височная гипотрофия, хронический болевой синдром, хроническая анемия и Болезнь Пика. В районной поликлинике вообще сказали, что ничего страшного. Уже год принимает Мемантин 10мг, витамин Д и всё! Рекомендованные Тералиджен или Амитриптилин не помогают. Ранее принимаемый Феназепам уже тоже не даёт эффекта. Никаких уколов или капельниц не назначают. Человек мучается ежедневно, а помочь никто не может и не хочет. Подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять для лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-06 16:00
Здравствуйте.

У Вашей мамы выявлены очаги сосудистого дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Возможно это связано со с гипертонией, а может имеется патология сосудов, со снижением кровотока. Бывает связано с шейным остеохондрозом, или атеросклерозом сосудов. Также имеется заместительная гидроцефалия, из-за уменьшения коры головного мозга, тоже из-за кислородного голодания мозга, что может приводить к снижению памяти. Также выявлено расширение периваскулярных пространств зрительных нервов, по этой причине имеется сдавление зрительных нервов, отчего может быть снижение зрения.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий питание клеток мозга и препарат снижающий внутричерепное давление, для уменьшения сдавления зрительных нервов.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Глицерин по 1 столовой ложке, растворять в пол-стакане воды или фруктового сока 2 раза в день, в течении 2-х недель, и повторные курсы через каждые 2-3 недели. Для снижения внутричерепного давления, периваскулярных пространств глазных нервов.