0

Постоянные головные боли, лобно-височная гипотрофия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У моей мамы больше года постоянные головные боли в лобной области, перемещающиеся на затылок. Обезболивающие Анальгин, Ибупрофен, Нимесулид, Ревалгин, Кетонал облегчают состояние на час, а то и вообще не помогают. В зависимости от погоды может повышаться давление до 160. Сбрасывая его Каптоприлом, давление медленно приходит в норму, но тут же появляется головная боль. Между приступами жалобы на сильный гул в голове и в ушах, а также шевеление внутри черепной коробки. В течение дня, а особенно ночью под утро трясёт в районе живота. Часто слабость в ногах. На улицу не выходит, в основном лежит, состояние депрессивное. По телефону ни с кем не общается, газет не читает. Целый день только телевизор и радио.
В прошлом году делали МРТ головного мозга. ОПИСАНИЕ: МР картина мелкоочаговых изменений в веществе головного мозга, вероятно сосудистого, дисциркулярного характера (по шкале Fazekas grade 1). Смешанная гидроцефалия, открытого заместительного типа. Признаки лобно-височной гипотрофии. Формирующееся «пустое» турецкое седло и расширение субарахноидальных пространств вокруг зрительных нервов – возможные косвенные признаки интракраниальной гипертензии. Левосторонняя девиация в атлантоосевом сочленении, возможно на фоне нестабильности.
ЛЕЧЕНИЕ. Были у разных специалистов. Лечения как такого нет. Невролог в платной клинике поставил диагноз: Лобно-височная гипотрофия, хронический болевой синдром, хроническая анемия и Болезнь Пика. В районной поликлинике вообще сказали, что ничего страшного. Уже год принимает Мемантин 10мг, витамин Д и всё! Рекомендованные Тералиджен или Амитриптилин не помогают. Ранее принимаемый Феназепам уже тоже не даёт эффекта. Никаких уколов или капельниц не назначают. Человек мучается ежедневно, а помочь никто не может и не хочет. Подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять для лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Головная боль, тошнота, темнеет Помогите расшифровать МРТ головного мозга. Лет 15...
Косвенные МРТ-признаки внутричерепной гипертензии Протокол МРТ-исследования головного...
Головные боли, расшифровка МРТ головного мозга Беспокоят постоянные головные боли...
Диск зрительного нерва Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Позавчера началась...
Ежедневная головная боль Проводили КТ-ангиографию интракраниальных артерий, исключили...
Мрт головного мозга и головные боли в висках Часто болит голова. По результата МРТ...
Очаги головного мозга, головные боли Доктор. Мучают постоянные головные боли. Немеют...
Непонятное состояние в голове На протяжении 1,5 лет болит голова каждый день, давит,...
Головные боли. Мрт Сделала мрт головного мозга. И не могу понять заключение. Расшифруйте...
Шум в голове, апатия, бессонница Помогите мне пожалуйста разобрать в моей непростой...
Актовеги Кортексин мексидол Назначили лечение Актовегин Кортексин мекчидол. По 5 мл...
Помогите расшифровать МРТ На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения...
Головокружение и головные боли, снижение зрения Мучают головные боли и головокружение,...
Давление. Остеохондроз У меня такая проблема. Болит голова, а точнее левый висок и...
Неврит зрительного нерва Ставят диагноз неврит зрительного нерва. Делала МРТ вот заключение...
Очаги микроангиопатии в лобных долях мозга Уважаемые специалисты. Не могли бы вы...
Сильные головные боли в правом виске Уважаемый доктор. В последние три дня измучилась...
Расшифровка мрт головного мозга при неврозе Три месяца назад началась жуткая депрессия,...
Хроническая ишемия головного мозга 1 степени Беспокоят частые головные боли. Поднимается...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-06 16:00
Здравствуйте.

У Вашей мамы выявлены очаги сосудистого дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Возможно это связано со с гипертонией, а может имеется патология сосудов, со снижением кровотока. Бывает связано с шейным остеохондрозом, или атеросклерозом сосудов. Также имеется заместительная гидроцефалия, из-за уменьшения коры головного мозга, тоже из-за кислородного голодания мозга, что может приводить к снижению памяти. Также выявлено расширение периваскулярных пространств зрительных нервов, по этой причине имеется сдавление зрительных нервов, отчего может быть снижение зрения.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий питание клеток мозга и препарат снижающий внутричерепное давление, для уменьшения сдавления зрительных нервов.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Глицерин по 1 столовой ложке, растворять в пол-стакане воды или фруктового сока 2 раза в день, в течении 2-х недель, и повторные курсы через каждые 2-3 недели. Для снижения внутричерепного давления, периваскулярных пространств глазных нервов.
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос