Диск зрительного нерва

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Позавчера началась головная боль, которая позже перешла в глазные яблоки. Было ощущение, что на глаз давит сверху на веко, и сильная боль. На след день сходила к офтальмологу, выписку прилагаю. Скажите, что значит "диск проминирует"? Это опасно? Есть ощущение тумана перед глазами, сохраняется тяжесть, но голова не болит. Что с этим делать? У меня беременность 15 недель. Спасибо
Категория: Офтальмолог

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-27 09:23
Здравствуйте. "Проминирует" означает выпячивание диска зрительного нерва в полость глаза. Это часто бывает при его отёке из- за повышения внутричерепного давления и других застойных процессах в головном мозге. Но при этом, как правило, появляется и стушеванность границ диска. Для уточнения диагноза сделайте ОСТ дисков зрительного нерва (оптическая когерентная томография) Если диагноз подтвердится, необходимо дообследоваться у невролога (МРТ головного мозга). Не исключено, что это просто Ваша индивидуальная особенность и никакой патологии нет.
Платная консультация
Полина 2020-09-27 12:59
Здравствуйте ещё раз. Дело в том, что окт я делала две недели назад, все было нормально, не было никаких нарушений. Так как беременность, невролог не рекомендует делать МРТ, хотя бы
Подождать до 22 недели. У моей сестры рассеянный склероз, дебют возник после беременности. Очень сильно переживаю, после диакарба особо улучшения нет. Возможно ли потерять зрение из-за такого состояния нерва?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-27 17:15
Это не диагноз. Пока не установлен диагноз никаких выводов сделать нельзя.
Платная консультация
Полина 2020-09-28 11:55
Здравствуйте, окт такое же без динамики, все в норме. Но все равно сохраняются некоторые симптомы, правда уже не такие выраженные
Полина 2020-09-30 12:28
Ощущение давления на глаза и лоб, болезненные ощущения в глазах. Зрение вчера было стопроцентным в очках, но переодически ощущаю непонятные пятна и затуманивания
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-30 13:08
Непонятно, в чем именно вопрос сейчас?