Давление на виски

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в последний месяц беспокоит странное состояние. Давление на виски и в области затылка (шея по ходу позвоночных артерий), иногда давление в области щитовидки (никаких видимых увеличений нет), кажется, что трудно дышать. Голова не болит, но чувство распирания достаточно сильное. Артериальное давление в норме. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-02 09:41
Здравствуйте.

Причин такого давления на виски и затылочную часть головы несколько: шейный остеохондроз (при сдавлении нервов, иннервирующих соответствующие области головы. При сдавлении сосудов, кровоснабжающих мозг, отчего снижается кровоснабжение мозга. При затруднении венозного оттока. При повышенном внутричерепном давлении. При вегето-сосудистой дистонии

На основании жалоб, через интернет, точную причину установить невозможно. Нужен очный осмотр невролога и обследование: УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.
Платная консультация
Диана 2022-01-02 13:06
Огромное спасибо за ответ, единственное очень боюсь - это не опухоль в голове? Болей нет, просто это давление, иногда наплывами
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-02 14:04
Нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы это исключить.
Платная консультация
Диана 2022-01-09 14:27
Спасибо за ответы! Пару дней назад появился новый симптом: сильное давление на глаза, как будто изнутри мне нажимают на глазные яблоки и вдали фокусироваться сложно, прям чувствую напряжение в глазах. При этом вижу хорошо. Причём давление в висках и шеи уменьшились, иногда появляются, но быстро проходят, болей нет. О чем говорят мои симптомы, ответьте пожалуйста! Пока праздники я не могу записаться к врачу, а сил ждать уже нет, мне кажется я сама себя накручиваю. Может ли быть это симптомом рака или все же скорее всего это остеохондроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 20:06
Я Вам перечислила все причины такого давления, и на глаза эти причины тоже подходят. Про рак в перечисленных причинах ничего сказано.
Платная консультация
Диана 2022-01-09 20:19
Спасибо!