Аневризма головного мозга

Спрашивает: Павео
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите каковы симптомы аневризмы головного мозга? Покажет ли простое мрт аневризму? Делал 3 месяца назад ничего не показало, сейчас беспокоит головные боли шум-звон в ушах, при чтении не могу сконцентрироваться, скажите это аневризма?
Теги: аневризма головного мозга форум, разрыв аневризмы головного мозга форум, аневризма головного мозга отзывы
Категория: Невропатолог

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 19:29
Здравствуйте. Для выявления аневризмы необходимо провести мрт в ангиорежиме с использованием контрастного вещества. На обычном мрт можно не увидеть наличия аневризмы.
"сейчас беспокоит головные боли шум-звон в ушах, при чтении не могу сконцентрироваться, скажите это аневризма? " нет это более похоже на снижение кровотока в вертебро-базилярном бассейне, проведите доплерографию сосудов шеи и головы, это позволит оценить кровообращение.
Паша 2018-09-21 20:12
Я извиняюсь, а может онкология развиться за 3 месяца после того как сделал мрт?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 20:52
Нет, это маловероятно, не накручивайте себя.
Паша 2018-09-21 20:59
Спасибо, тоесть это симптомы не аневризмы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 21:03
Да, это не симптоматика аневризмы. Сделайте доплерографию сосудов шеи и головы.
Паша 2018-09-21 21:12
Простите меня еще раз, вот я слышал что мрт без контраста на 100% н6е покажет онкологию это правда? Тоесть могло и не показать ничего?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 21:17
100% гарантии не даёт ни одно исследование. Даже использование контраста на 100 % не даст однозначного ответа.
Паша 2018-09-21 21:26
И последний к вам вопросик, какие симптомы у аневризмы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 21:35
Зачастую аневризмы сосудов головного мозга протекают бессимптомно, пока они не достигают больших размеров или не происходит разрыв. Небольшая аневризма, не меняющаяся в размерах, как правило, не имеет симптомов, в то время как большие, постоянно растущие аневризмы, могут оказывать давление на ткани и нервы.

Симптомами аневризмы сосудов головного мозга являются: боли в области глаз, онемение, слабость или паралич одной стороны лица, расширенные зрачки и замутненное зрение.

При разрыве аневризмы сосудов головного мозга человек может почувствовать внезапную и очень сильную головную боль, двоение в глазах, тошноту, рвоту, ригидность затылка, возможна также потеря сознания. Люди обычно описывают это состояние, как « худшую головную боль в своей жизни», которая, как правило, отличается остротой и интенсивностью. В отдельных случаях перед разрывом аневризмы у больного появляются « сигнальные» или предупреждающие головные боли, которые продолжаются в течение нескольких дней или даже недель до приступа.
Паша 2018-09-21 22:07
А можно узнать причины аневризмы?
Паша 2018-09-21 22:23
У меня просто тоже бывает боль в глазных яблоках и расплывчетое зрение, значит это аневризма?
Паша 2018-09-21 22:36
Это уже длится 10 дней
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 11:07
Здравствуйте. Причины (смотрите в гугл) : Аневризма сосудов головного мозга может быть вызвана врожденной патологией стенок кровеносных сосудов. Также внутричерепная аневризма встречается у людей с некоторыми генетическими нарушениями — такими, как: заболевания соединительной ткани, поликистоз почек, определенные нарушения кровообращения, например, артериовенозный врожденный порок (патологические сплетения артерий и вен головного мозга, нарушающие кровообращение).

Среди других причин возникновения аневризмы сосудов головного мозга следует упомянуть травму или ранение головы, высокое кровяное давление, инфекции, опухоль, атеросклероз (заболевание сосудов, сопровождающееся отложением холестерина на стенках сосудов) и другие заболевания сосудистой системы, а также: курение и употребление наркотиков. Некоторые исследователи полагают, что прием оральных контрацептивов может увеличивать риск развития аневризмы.

Аневризма, возникающая вследствие инфекции, называется инфицированной (микотической) аневризмой. Аневризмы, сопутствующие раковым заболеваниям, часто связываются с первичными или метастатическими опухолями головы и шеи. Употребление наркотических средств, в частности, частое употребление кокаина, может приводить к поражению кровеносных сосудов и привести к развитию аневризмы головного мозга.

Диагностикой и лечением таких состояний занимаются сосудистые хирурги и нейрохирурги.