Головная боль 2 месяца

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тревожность. Сколиоз.
Здравствуйте, т. к. не могу попасть к неврологу, а лечится очень надо, то обращаюсь к вам.

Ничего не предвещало, 5 марта я проснулась с дикой головной болью. И до сих пор живу с ней разной интенсивности, но каждый день.
С начало местный невролог прописала Мексидол + Вазобрал, пропила 2 недели. Не помогло. Только напугало, т. к. кружилась голова.

Боль локализуется в разных местах, в основном вески (острая боль и давление). Распирающая боль так же наблюдается по всей голове и в переносице. Поэтому заподозрила гайморит. Сделала рентген пазух. Есть небольшая отечность, но ничего критичного.
Офтальмолог так же не нашел нарушений.
Невролог проводила первичный осмотр с простукиванием и т. д. - все в норме. Прописала Стугерон и Винпоцетин.
Затем было сделано УЗИ брахиоцефальных сосудов и МРТ головы + артерии (заключения прикрепляю).

Очень хочется узнать комментарии к МРТ заключению.
И что делать дальше, если все в пределах нормы. Какие дальше делать исследования?
И продолжать ли принимать Стугерон и Винпоцетин?

Боль сохраняется, чаще всего после сна и под вечер. Режущая и/или распирающая.
Так же после сна отекает лицо, особенно веки и сильнее левое.
Свет кажется ярким и все время хочется спать.
Немного повышен общий холестерин 6.38 (около года).
Давление и температура в норме.
Гемоглобин в норме.
Головокружений, потемнений в глазах, тошноты нет.
Только легкая неуклюжесть, думаю, от усталости.
Травм не было. Шея не болит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-01 09:57
Доброе утро.

По результатам МРТ головного мозга патологии у вас нет.
Трифуркация сосуда является аномалией развития, которая у вас с рождения, поэтому какого-то влияния на кровоток она не оказывает. Ваш головной мозг приспособлен к таким условиям кровоснабжения.

Учитывая вашу отечность в утренние часы, я рекомендую вам пройти обследование мочевыделительной системы. Такие отеки могут указывать на проблемы с почками. То есть сдать общий анализ мочи, анализ крови на мочевину и креатинин и пройти УЗИ почек.

Стугерон и винпоцетин вы можете продолжать принимать. Они улучшают кровоснабжение клеток головного мозга.
Элина 2020-05-01 23:30
Спасибо за ответ. В анализе мочи все в норме.

По поводу головных болей, что мне делать дальше? Как диагностироваться?
Элина 2020-05-01 23:53
Судя по подобным случаям, дальше мне следует сделать ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) сосудов шеи. Верно ли это?

И нужно ли делать УЗДГ сосудов головы, если сделано МРТ сосудов головы?
Элина 2020-05-01 23:57
Простите, что так много сообщений. Забыла спросить еще спросить: и уже сделанное УЗИ брахиоцефальных сосудов и УЗДГ сосудов шеи - это одно и тоже исследование? Или разные?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-02 11:30
Если вы прошли МРТ ангиографию сосудов головы, то УЗИ сосудов головы нет смысла проходить.
УЗИ брахиоцефальных сосудов- это значит УЗИ сосудов головы и шеи.
Элина 2020-05-02 11:49
Спасибо большое!

По поводу головных болей, что мне делать дальше? Как диагностироваться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-02 12:16
Можно еще вам пройти электроэнцефалографию.
Для выявления биоэлектрической активности головного мозга.