Острые головные боли, головокружение, тошнота, слабость

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже почти две недели беспокоят сильные головные боли. Начались они после гипертонического криза (давление 180/110, пульс 130), сначала в области темя, сейчас прибавился затылок и шея. Так как астматик, принимать сильные обезболивающие не могу, из вариантов терапии парацетамол (помогает максимум на 4 часа), ношпа, димексид и воротник. Осенью 2017 делала МРТ головного мозга, патологий нет. Невролог, к которому я обращалась, выписала магнезию 10 кубиков в уколах и парацетамол, обратила внимание на то, что стоит проверить головной мозг. Магнезия не помогает. Помимо головной боли беспокоит так же температура к вечеру 37,5, слабость, постоянное головокружение, давление 140/90. Давление держится после гипертонического криза (иногда 120/100, иногда 140/65, иногда норма 120/80). Кардиолог разводит руками, терапевт советует приложить теплую картошку к затылку (и смех, и грех). Сегодня в силу аллергии пришлось сделать укол 3 кубика дексаметазона, боль и головокружение оставили на 2 часа, затем началась нарастающая боль сначала в шее, потом в затылке и темечке.
Уважаемые господа, что стоит делать в такой ситуации? Какие обследования/анализы пройти? Стоит ли делать повторное МРТ головного мозга и плюсом шейного отдела позвоночника? К специалистам какого профиля обращаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-24 23:36
Срочно в больницу, чтобы исключить острую патологию головного мозга, например кровоизлияние. Там сделают или мри или кт. Вызывайте скорую помощь.
Мария 2019-03-24 23:52
МРТ и КТ ночью не работают и назначаются крайне редко, так что скорой не выйдет. Через 9 часов назначено МРТ головного мозга в платном центре, возможно ли подождать? Как можно снять боль сейчас?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-25 09:51
Ибупрфен 400 мг. Наптштье результаты мрт.
Мария 2019-03-25 14:47
КТ - картину умеренно выраженной наружной гидроцефалии.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-25 16:34
Значит острой сосудистой патологии нет. Тогда консультация кардиолога, только не того с картошкой, узи сердца, узи сосудов головы и шеи. Из лекарств- антигипертензивные препараты (подбирает терапевт или кардиолог), сирдалуд по 2 мг, раза в день, месяц.