Расшифровка МРТ головного мозга: сильные головные боли

Спрашивает: Надежда Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, гастродуоденит, язвенная болезнь двенадцатипертсной кишки, гипертония 2 степени, дисциркуляторная энцефалопатия, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте. Я, Ткачева Надежда Ивановна, с детства страдаю сильными головными болями. В мае этого года перенесла непонятное заболевание верхних дыхательных путей, сначала болело горло, потом перешло в бронхит, затем в форингит и жесткое дыхание. Температура 38,5 держалась 3 дня сое был 45. Принимала антибиотик сумамед. С тех пор у меня головные боли стали постоянными. По утрам головокружение и тошнота, иногда идет носом кровь, но не обильно. Сделала МРТ головного мозга. Вот заключение:
Заключение:
МР-признаки очагов в веществе головного мозга вероятно как проявление микроангиопатии, расширения наружных ликворнных пространств, формирующегося пустого турецкого седла.
К неврологу можно попасть не скоро, я пенсионерка и на платный прием тоже не могу попасть из-за недостатка средств. Хотелось бы узнать, что означает данное заключение, в интернете начиталась всего, но ничего не поняла. Спасибо, надеюсь кто-нибудь ответит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-14 04:28
Здравствуйте, Надежда Ивановна.

Расширение ликворных пространств говорит о скоплении там жидкости, гидроцефалия, очаги микроангиопатии, это очаги нарушения кровообращения на клеточном уровне, если у Вас имеется гипертония, то нужно взять АД под контроль, если гипертонии нет, то пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и обращайтесь к неврологу с результатами.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Надежда Ивановна 2018-09-14 15:58
Огромное спасибо за ответ.