Мрт головного мозга, расшифровка заключения

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в 2000 году у меня была ЧМТ, чудом выжил. Много лет ничего не беспокоило. Сейчас переодически беспокоят головокружения и боли в голове в лобной части, где травма. В 2014 году сделал мрт (фото во вложении) - сказали смотреть в динамике. Вчера сделал новое мрт головного мозга (см фото) и сосудов. Судя по размерам киста выросла. На сколько опасен данный диагноз (плюс гидроцефалия), возможно ли лечение и какие прогнозы? Заранее благодарен!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-07 13:24
Здравствуйте.

Повлиять на саму зону кистозно-глиозных изменений после ушиба головного мозга невозможно медикаментозно.
По сути это сформированный "рубец" в ткани мозга. Его размеры могут трансформироваться во времени.
Это нормально.
Опасности для жизни на данный момент у вас нет. Все изменения носят хронический характер.
Наталья 2022-02-09 07:51
Добрый день! А как быть с гидроцефалией? Есть ли какая то поддерживающая терапия? Переодически бывает переутомление, головокружение, головные боли.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-10 10:11
Гидроцефалия компенсаторная из-за уменьшения объёма мозга в целом.
В лечении не нуждается.
Это естественный процесс заместительный.