Расшифровать заключение МРТ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, МР картина единичных мелких очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического характера. Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия. Полип в ячейкахрешетчатой кости справа. В структуре эпифиза определяются единичные мелкие кисты, размерами до 0,15 см в d.
Прошу расшифровать заключение МРТ, и какие мои действия?.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-18 15:34
Добрый день.
Что именно вас беспокоит на данный момент? Почему решили пройти МРТ?
Прикрепите результат обследования полностью, пожалуйста.
Алексей 2019-11-21 07:06
Добрый день!
На данный момент беспокоит головокружение, врач назначил Фезам 400/25-3 раза в день, Бетагестин 24- 2 раза в день, Пентовит - 3 раза в день и Кардиомагнил-1 раз в день.
МРТ прилагаю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-21 09:30
Понятно.
Данные очаги появились у вас из-за основного заболевания-гипертонической болезни. Они возникли из-за кратко временных спазмов мелких сосудов в головном мозге из-за подъемов АД.

Лечение Вам назначено верное. Но основным должен быть тщательный контроль артериальное давления, подбор гипотензивной терапии!
Только в этом случае количество их не будет увеличиваться.
Иначе, через 20-30 лет изменения в коре головного мозга будут прогрессировать и могут привести к сосудистой деменции.