Мрт расшифровка заключения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, давно и часто мучают головные боли. Решила сделать МРТ, фото прилагаю с заключением. У нас в больнице один невролог и к ней трудно попасть, а заключение беспокоит, поэтому прошу вашей помощи. Что делать и опасно ли данное заключение. А так же, если можно, расшифруйте его, следствием чего оно является.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-28 11:53
Здравствуйте.

Чаще всего подобные изменения могут быть следствием перенесенной хронической гипоксии головного мозга. То есть в эти определенные участки мозга поступало меньше кислорода, чем в этом была потребность.
Причин может быть множество: как проблема именно в самих сосудах микроциркуляторного русла головного мозга, так и в сосудах шеи большего калибра.
Главное, что это не острые изменения, на данный момент в лечении они не нуждаются.
Екатерина Одинокова 2021-06-28 14:17
Спасибо большое, может поддерживающую терапию необходимо, возможно препараты улучшающие кровоток,. как остановить процесс и не дать дальше разрушаться нейронам?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-28 14:20
Я не писала, что нейроны разрушаются на данный момент времени у вас. Процесс уже завершен.
Надо пройти МРТ ангиографию головного мозга вам и УЗИ Допплерографию сосудов шеи, чтобы выяснить причину образования этих очагов.
Одинокова Екатерина Алексеевна 2021-06-28 14:23
Спасибо большое за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-28 14:33
Всего  вам доброго)))