7

Расшифровка МРТ головного мозга

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
В заключении о прохождению МРТ головного мозга написано на серии полученных томограмм головного мозга (с наличием двигательных артефактов) субкортикально в правой лобной области определяются единичные очаги поражения слабо гиперинтенсивные на Т2-ви и FLAIR, без четких контуров, до 3-4 мм. Срединные структуры несмещены. Боковые желудочки симметричны. Боковые желудочки незначительно расширены. Третий и четвертый желудочки не расширены. Между медиальными стенками передних рогов боковых желудочков определяется дополнительная ликвор содержащая полость, до 5 мм шириной. Субарахноидальное проспространство конвекситально незначительно расширено, базально - без особенностей. Гипоталамо-гипофизарная зона и стволовые структуры не поражены. Краниовертебральный переход без особенностей. В левой гайморовой пазухе определяется кистовидная полость заполненная жидкостью, до 6 мм. Пирамидки обеих височных костей без особенностей. Вывод: - единичные сосудистые очаги головного мозга. Легкая наружно - внутренняя гидроцефалия. Киста прозрачной перегородки. Киста левой гайморовой пазухи. О себе: - 56 лет, беспокоит дрожание левой руки и правой ноги. Что мне делать? Спасибо, с уважением Василий.
Теги: киста гайморовой пазухи, консультация нейрохирурга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2012 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка МРТ-снимка головного мозга Высылаю Вам для ознакомления Заключение, которое...
Расшифровка МРТ головного мозга Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:...
Уточнение диагноза по заключению Здравствуйте, перестал видеть один глаз, пошла к...
Что означает заключение мрт? Недавно я сделала мрт головного мозга, ходила сама, без...
Мрт головного мозга, консультация невропатолога Вчера свело судорогой ногу, руку и...
Расшифровка МРТ головного мозга Помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга....
Расшифровка результата МРТ головного мозга III желудочек шириной 0,4 см, в области...
Расшифровка МРТ головного мозга Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ....
Мрт головного мозга Моей маме 42 года, недавно упала в обморок, сделали мрт, вот результаты:...
Мрт головного мозга расшифровка Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт головного мозга....
Расшифровка МРТ онлайн Заключение МРТ орбит: на момент исследования определяется наружная...
Мрт головного мозга 29.11.2013 проводилось мрт головного мозга на томографе 0,4 тесла...
Расшифровка МРТ головного мозга онлайн Выполнена МРТ головного мозга. Контрасное уселение...
Расшифровка МРТ, очаги в белом веществе Мне 35 лет. Две недели мучают ноющие давящие...
Расшифровка мрт головного мозга Помогите определить что значит в заключении мрт: мелкие...
МРТ головного мозга-гидроцефалия Сделал МРТ .дали заключение: на серии МР томограмм...
Заключение МРТ Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ. На серии MP томограмм...
Расшифровка мрт головного мозга после обморока Помогите, пожалуйста, расшифровать...
Расшифровка МРТ головного мозга онемение слева и лица Помогите разобраться в результатах...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! С данным МРТ головного мозга и его заключением необходимо проконсультироваться с нейрохирургом и с ЛОР-врачом по воду кисты в гайморовой пазухе.
p. S. Будьте здоровы!
0
мухина юлия 2014-03-26 20:34
Здраствуйте! Скажите пожалуйста что обозначает МР-картина наружной гидроцефалии, атрофии коркового вещества лобно-теменных долей, рекомендуют мрт головного мозга в динамике, Извилины истонченыборозды углублены,
0
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-22 09:35
Здравствуйте, Юлия! МР-картина обозначает то, что написано - за счет уменьшения количества серого вещества мозга (атрофия коркового вещества, извилины истончены, борозды углублены) происходит увеличение свободного пространства в полости черепа (признаки наружной гидроцефалии)
0
галина 2014-07-25 17:17
Здравствуйте! Помогите расшифровать мрт головного мозга. " В левом веществе левой теменной доли определяется одиночный вытянутой формы очаг размерами 7*3мм, повышенной интенсивности сигнала на Т2-ВИ и FLAIR. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Одиночный очаг левой теменной доли дискулярнного генеза.
0
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-22 09:38
Добрый день, Василий! Скажите, вас кто-то направлял на томограмму? Если да, то почему вы не задаете вопросы ему? Если нет, то МР-картина без клинического осмотра малоинформативна, хотя вполне может соответствовать вашим жалобам.
0
Наталья 2014-07-22 21:15
По МРТ поставили диагноз
Костные признаки гиспофозии диаплазии крановертебрального перехода платебазии
Что это?
Спасибо заранее за ответ!
0
Александр 2014-08-26 08:07
0
Мария5411 2014-10-15 11:09
Добрый день.
Заключение МРТ головного мозга:
МР карина умерено выраженных постгипоксических изменений больших полушарий мозга.
Что это? Требуется ли лечение при таком заключении?
Спасибо.
0
Елена 2014-11-23 11:21
У меня в декабре была сделана операция по удалению РМЖ (по TNM T1N0M0, стадия 1В). Прошла курс лучевой терапии. Через год сделала МРТ головного мозга. Хотелось бы уточнить диагноз по данной расшифровке: "В правой гемисфере мозжечка определяется участок повышенного МР сигнала в режиме FLAIR и T2-ВИ, размером 0,9*0,8 см. После введения контрастирования на фоне выраженных артефактов в данной области нельзя исключит кольцевидное накопление контрастного препарата. В других отделах вещества головного мозга без явных признаков объемных образований и участков патологического накопления контраста. В белом веществе больших полушарий определяются множественные участки повышенного МР сигнала в режиме Т2 - расширенные периваскулярные пространства. Серединные структуры не смещены. Желудочковая система обычных размеров и формы. Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены. " Неужели это метастазы?
0
Нина 2015-07-31 06:21
Добрый день!
недавно делала мрт головного мозга
В заключении указано картина неравномерного расширения субарахноидального конвексильного пространства.
Подскажите, что это такое и нужно ли это лечить?
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-15 22:43
Здравствуйте. Субарахноидальное пространство это полость в головном мозге, между двух оболочек мягкой и паутинной, в этом пространстве циркулирует спинномозговая жидкость. Неравномерное расширение говорит о том, что жидкость циркулирует неравномерно, и это может приводить к возникновению внутричерепной гипертензии. Вам нужно пройти обследование у невропатолога, и при необходимости провести лечение.
0
марина 2016-03-22 19:08
Первые симптомы начались в 2008 году. Сделала МРТ головного мозга. Заключение: МР - признаки единичного (более вероятно, дисциркуляторного) микроочага в белом веществе левой теменной доли. Расширение куадального отдела основной цистерной. Отек слизистой, жидкостное содержимое в просветах клеток правой половины решетчатого лабиринта, правой ВЧП.
0
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 15:56
Здравствуйте Василий!
На МРТ нашли очаги глиоза - участки атрофии ткани из-за плохого питания сосудами, несколько расширенные желудочки - не понятно на сколько, но есть чёткие возрастные критерии, а не на глаз. С незаращением прозрачной перегородки вы родились. Киста гайморовой пазухи не влияет на тремор.
Тремор покоя может быть проявлением болезни Паркинсона или вторичного (симптоматический) паркинсонизма (сосудистый, лекарственный, токсический, посттравматический).
Проверьте сосуды и кровь на холестерин и атеросклероз. Если атеросклероз есть или повышен холестерин то начните чистку сосудов. Если через месяц улучшения не будет то попробуйте тест с леводопой по 0.25г в сутки в течении 3 дней. Если улучшение появится то это точно б. Паркинсона.
0
елена 2016-04-24 12:13
Добрый день! Моей маме 66 лет. Внезапно стали беспокоить сильные головные боли. Сделали МРТ. Визуалированы суб- и суппратенториальные структуры в белом веществе головного мозга, лобных, теменных и затылочных долей субкортикально и перивенкикулярно, а так же, в правой гемисфере мозжечка определяются множественные кистозные (наиболее крупные многокамерные) образования резкогиперинтенсивные на Т2 ВИ, гипоинтенсивные на Т1 ВИ, с тонкими ободками с обратными характеристиками МР сигналов, с распространением на мозолистое тело, выраженной зоной перифокального отека, размерами от 0,7 до 4,5 см с четкими неровными контурами.
Помогите, пожалуйста с расшифровкой МРТ. Заранее благодарю!
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 21:11
Здравствуйте Елена. В данном случае недостаточно описания, необходимо видеть снимки. Возможно прийдётся дополнительно сделать МРТ с контрастом. Часть изменений характерна для Дисциркуляторной энцефалопатии.
0
Дмитрий 2016-10-21 15:15
Добрый день. Сделал МРТ мозга. Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно неравномерно расширены в лобно-теменных отделах парасагитально до 0,8см. Борозды не расширины. Заключение- МР картина единичного мелкого супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза, минимальных ликвородинамических изменений по наружному типу. Подскажите 0,8см это очень плохо.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 15:30
Здравствуйте. Это не очень хорошо, нужна очная консультация невропатолога. Какие у вас жалобы?
0
Дмитрий 2016-10-22 20:02
Здравствуйте. Из жалоб иногда давление в нутри головы без болей. Шадкость походки иногда. Хуже стал слышать. Давление на глаза. Невнятная речь иногда. Память плохая. Стал заторможенным. Стали выпадать волосы. Если не пойти к врачу какие могут быть осложнения.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-23 14:26
Здравствуйте. Нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами.
По жалобам можно заподозрить повышенное внутричерепное давление.
Симптоматически можно снять приняв Андипал-В по 1 таблетке после еды,3 раза в день (перед приёмом препарата ознакомьтесь с инструкцией на предмет противопоказаний). После обследования обязательна очная консультация невропатолога. Если не идти к врачу ваши жалобы будут нарастать и самочувствие будет значительно хуже.
0
Яна 2020-02-09 14:03
Каждый день мучают давящие, сжимающие головные боли. Мрт гм заключение еденичные мелкие очаги дистрофического характера, мрт сосудов гм гипоплазия правой па. Очень боюсь инсульта, накручиваю себя. Никакой радости в жизни из за этих болей. Скажите, что со мной?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-10 02:35
Здравствуйте.

По поводу МРТ г. м: данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаги дистрофического характера, состоящие из дистрофически изменённых клеток (истощённых).

Гипоплазия ПА (позвоночной артерии), которая кровоснабжает мозг, говорит об уменьшении её диаметра, отчего кровоснабжение мозга уменьшается, что и привело к кислородному голоданию мозга и появлению очагов дистрофического характера.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос