Расшифровка МРТ головного мозга

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
В заключении о прохождению МРТ головного мозга написано на серии полученных томограмм головного мозга (с наличием двигательных артефактов) субкортикально в правой лобной области определяются единичные очаги поражения слабо гиперинтенсивные на Т2-ви и FLAIR, без четких контуров, до 3-4 мм. Срединные структуры несмещены. Боковые желудочки симметричны. Боковые желудочки незначительно расширены. Третий и четвертый желудочки не расширены. Между медиальными стенками передних рогов боковых желудочков определяется дополнительная ликвор содержащая полость, до 5 мм шириной. Субарахноидальное проспространство конвекситально незначительно расширено, базально - без особенностей. Гипоталамо-гипофизарная зона и стволовые структуры не поражены. Краниовертебральный переход без особенностей. В левой гайморовой пазухе определяется кистовидная полость заполненная жидкостью, до 6 мм. Пирамидки обеих височных костей без особенностей. Вывод: - единичные сосудистые очаги головного мозга. Легкая наружно - внутренняя гидроцефалия. Киста прозрачной перегородки. Киста левой гайморовой пазухи. О себе: - 56 лет, беспокоит дрожание левой руки и правой ноги. Что мне делать? Спасибо, с уважением Василий.
Теги: киста гайморовой пазухи, консультация нейрохирурга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2012 года

21 ответ

Здравствуйте! С данным МРТ головного мозга и его заключением необходимо проконсультироваться с нейрохирургом и с ЛОР-врачом по воду кисты в гайморовой пазухе.
p. S. Будьте здоровы!
мухина юлия 2014-03-26 20:34
Здраствуйте! Скажите пожалуйста что обозначает МР-картина наружной гидроцефалии, атрофии коркового вещества лобно-теменных долей, рекомендуют мрт головного мозга в динамике, Извилины истонченыборозды углублены,
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-22 09:35
Здравствуйте, Юлия! МР-картина обозначает то, что написано - за счет уменьшения количества серого вещества мозга (атрофия коркового вещества, извилины истончены, борозды углублены) происходит увеличение свободного пространства в полости черепа (признаки наружной гидроцефалии)
галина 2014-07-25 17:17
Здравствуйте! Помогите расшифровать мрт головного мозга. " В левом веществе левой теменной доли определяется одиночный вытянутой формы очаг размерами 7*3мм, повышенной интенсивности сигнала на Т2-ВИ и FLAIR. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Одиночный очаг левой теменной доли дискулярнного генеза.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-22 09:38
Добрый день, Василий! Скажите, вас кто-то направлял на томограмму? Если да, то почему вы не задаете вопросы ему? Если нет, то МР-картина без клинического осмотра малоинформативна, хотя вполне может соответствовать вашим жалобам.
Наталья 2014-07-22 21:15
По МРТ поставили диагноз
Костные признаки гиспофозии диаплазии крановертебрального перехода платебазии
Что это?
Спасибо заранее за ответ!
Александр 2014-08-26 08:07
Мария5411 2014-10-15 11:09
Добрый день.
Заключение МРТ головного мозга:
МР карина умерено выраженных постгипоксических изменений больших полушарий мозга.
Что это? Требуется ли лечение при таком заключении?
Спасибо.
Елена 2014-11-23 11:21
У меня в декабре была сделана операция по удалению РМЖ (по TNM T1N0M0, стадия 1В). Прошла курс лучевой терапии. Через год сделала МРТ головного мозга. Хотелось бы уточнить диагноз по данной расшифровке: "В правой гемисфере мозжечка определяется участок повышенного МР сигнала в режиме FLAIR и T2-ВИ, размером 0,9*0,8 см. После введения контрастирования на фоне выраженных артефактов в данной области нельзя исключит кольцевидное накопление контрастного препарата. В других отделах вещества головного мозга без явных признаков объемных образований и участков патологического накопления контраста. В белом веществе больших полушарий определяются множественные участки повышенного МР сигнала в режиме Т2 - расширенные периваскулярные пространства. Серединные структуры не смещены. Желудочковая система обычных размеров и формы. Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены. " Неужели это метастазы?
Нина 2015-07-31 06:21
Добрый день!
недавно делала мрт головного мозга
В заключении указано картина неравномерного расширения субарахноидального конвексильного пространства.
Подскажите, что это такое и нужно ли это лечить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-15 22:43
Здравствуйте. Субарахноидальное пространство это полость в головном мозге, между двух оболочек мягкой и паутинной, в этом пространстве циркулирует спинномозговая жидкость. Неравномерное расширение говорит о том, что жидкость циркулирует неравномерно, и это может приводить к возникновению внутричерепной гипертензии. Вам нужно пройти обследование у невропатолога, и при необходимости провести лечение.
марина 2016-03-22 19:08
Первые симптомы начались в 2008 году. Сделала МРТ головного мозга. Заключение: МР - признаки единичного (более вероятно, дисциркуляторного) микроочага в белом веществе левой теменной доли. Расширение куадального отдела основной цистерной. Отек слизистой, жидкостное содержимое в просветах клеток правой половины решетчатого лабиринта, правой ВЧП.
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 15:56
Здравствуйте Василий!
На МРТ нашли очаги глиоза - участки атрофии ткани из-за плохого питания сосудами, несколько расширенные желудочки - не понятно на сколько, но есть чёткие возрастные критерии, а не на глаз. С незаращением прозрачной перегородки вы родились. Киста гайморовой пазухи не влияет на тремор.
Тремор покоя может быть проявлением болезни Паркинсона или вторичного (симптоматический) паркинсонизма (сосудистый, лекарственный, токсический, посттравматический).
Проверьте сосуды и кровь на холестерин и атеросклероз. Если атеросклероз есть или повышен холестерин то начните чистку сосудов. Если через месяц улучшения не будет то попробуйте тест с леводопой по 0.25г в сутки в течении 3 дней. Если улучшение появится то это точно б. Паркинсона.
елена 2016-04-24 12:13
Добрый день! Моей маме 66 лет. Внезапно стали беспокоить сильные головные боли. Сделали МРТ. Визуалированы суб- и суппратенториальные структуры в белом веществе головного мозга, лобных, теменных и затылочных долей субкортикально и перивенкикулярно, а так же, в правой гемисфере мозжечка определяются множественные кистозные (наиболее крупные многокамерные) образования резкогиперинтенсивные на Т2 ВИ, гипоинтенсивные на Т1 ВИ, с тонкими ободками с обратными характеристиками МР сигналов, с распространением на мозолистое тело, выраженной зоной перифокального отека, размерами от 0,7 до 4,5 см с четкими неровными контурами.
Помогите, пожалуйста с расшифровкой МРТ. Заранее благодарю!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 21:11
Здравствуйте Елена. В данном случае недостаточно описания, необходимо видеть снимки. Возможно прийдётся дополнительно сделать МРТ с контрастом. Часть изменений характерна для Дисциркуляторной энцефалопатии.
Дмитрий 2016-10-21 15:15
Добрый день. Сделал МРТ мозга. Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно неравномерно расширены в лобно-теменных отделах парасагитально до 0,8см. Борозды не расширины. Заключение- МР картина единичного мелкого супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза, минимальных ликвородинамических изменений по наружному типу. Подскажите 0,8см это очень плохо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 15:30
Здравствуйте. Это не очень хорошо, нужна очная консультация невропатолога. Какие у вас жалобы?
Дмитрий 2016-10-22 20:02
Здравствуйте. Из жалоб иногда давление в нутри головы без болей. Шадкость походки иногда. Хуже стал слышать. Давление на глаза. Невнятная речь иногда. Память плохая. Стал заторможенным. Стали выпадать волосы. Если не пойти к врачу какие могут быть осложнения.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-23 14:26
Здравствуйте. Нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами.
По жалобам можно заподозрить повышенное внутричерепное давление.
Симптоматически можно снять приняв Андипал-В по 1 таблетке после еды,3 раза в день (перед приёмом препарата ознакомьтесь с инструкцией на предмет противопоказаний). После обследования обязательна очная консультация невропатолога. Если не идти к врачу ваши жалобы будут нарастать и самочувствие будет значительно хуже.
Яна 2020-02-09 14:03
Каждый день мучают давящие, сжимающие головные боли. Мрт гм заключение еденичные мелкие очаги дистрофического характера, мрт сосудов гм гипоплазия правой па. Очень боюсь инсульта, накручиваю себя. Никакой радости в жизни из за этих болей. Скажите, что со мной?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-10 02:35
Здравствуйте.

По поводу МРТ г. м: данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаги дистрофического характера, состоящие из дистрофически изменённых клеток (истощённых).

Гипоплазия ПА (позвоночной артерии), которая кровоснабжает мозг, говорит об уменьшении её диаметра, отчего кровоснабжение мозга уменьшается, что и привело к кислородному голоданию мозга и появлению очагов дистрофического характера.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.