Расшифровка МРТ головного мозга

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ. Жалобы (повод для снимка) - психические нарушения (мышления).

Описание: на серии МРТ головного мозга в 3 проекциях в режимах t1_tse, t2_tse, t2_tirm и DWI в субкортикальном белом веществе лобных долей определяются в умеренном количестве точеные гиперинтенсивные в t2_tse, t2_tirm очаги, без тенденции к слиянию. Отмечается незначительное расширение периваскулярных пространств в белом веществе полушарий. В режиме DWI участков ограниченной диффузии в паренхиме мозга не отмечено. Срединные структуры симметричны. Желудочковая система симметрична, не расширена. Конвекситальные субарахноидальные ликворные щели неравномерно расширены до умеренной степени (по шкале GCA). Гипофиз и краниовертебральная область без особенности. Данных за t-r cerebri не выявлено. Орбиты и их содержимое без патологических изменений. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков пневмотизированы.

Заключение: мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, сосудистого генеза (ангиоэнцефалопатия 1 степени по Fazekas). Наружная гидроцефалия умеренной степени.
Теги: мрт головного мозга, расшифровка мрт, мелкоочаговая ангиоэнцефалопатия, конвекситальные ликворные щели неравномерно расширены, ангиоэнцефалопатия 1 степени
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2013 года

7 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-21 21:27
Добрый вечер.
Что конкретно Вам не ясно по заключению?
Игорь 2013-10-22 10:44
Здравствуйте!
Может ли это всё влиять на нарушения психики?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-24 20:04
Да, безусловно, может.
Игорь 2013-10-27 08:47
Лечение нужно проходить у невропатолога?
Игорь 2013-10-27 09:15
Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобраны препараты: триампур, панангин, кавинтон, адаптол?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-28 17:47
Проходить лечение необходимо у невропатолога, при необходимости- консультация психиатра.
Препараты, которые Вы перечислили- это препараты симптоматической терапии (то есть никакого прямого воздействия на улучшение когнитивных функций нет). Единственное, что более менее "по теме"-так это кавинтон.
Игорь 2013-10-28 19:35
Спасибо! Пойду на очный осмотр.