Расшифровка мрт головного мозга

Спрашивает: инга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, симптомы: тетрапарез, онемение. Сделали МРТ головного мозга: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации правой ВСА, неполной передней трифуркации левой ВСА. МРА признаки снижения кровотока/обеднения за счет снижения интенсивности МР-сигнала и сужения диаметров артерий/перифирических отделов супраинсулярных сегментов с обеих сторон, в перифирических отделах А3 и Р3 сегментов соотв. Артерий. Помогите расшифровать и связать симптомы с таким заключением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-20 12:13
Виллизиев круг - это соединение между позвоночной и сонной системой кровоснабжения головного мозга. Он находится в основании головного мозга и представляет собой сеть артерий, имеющую форму овала с наименьшим поперечным диаметром. Виллизиев круг соединяет каждую из сонных артерий не только между собой, но и с системой позвоночных артерий. При нормальном развитии Виллизиева круга его правая и левая половины имеют симметричное строение. Главной функцией Виллизиева круга является обеспечение полноценного кровоснабжения отдельных участков мозга, в случае вызванного какой-либо причиной нарушения кровотока в одной из шейных артерий.
Нормальное развитие Виллизиева круга встречается не более чем у 50% людей. Наиболее часто встречающейся патологией этой артериальной системы являются различные виды гипоплазий соединительных артерий. Это врожденное нарушение развития.
Существуют различные варианты развития Виллизиева круга и те из них, что считаются нормой, встречаются далеко не у каждого человека. Сосуды этого артериального бассейна предназначены не столько для кровоснабжения клеток головного мозга, сколько для компенсации возникающих в результате тромбоза, нарушений мозгового кровотока за счет переброса крови из одного артериального бассейна в другой. Поэтому в большинстве случаев патология развития Виллизиева круга лечения не требует.