Результаты МРТ. Головная боль около 2-х недель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, делала МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга, в заключении написано: Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга на момент исследования не выявлено. МР-признаки кистовидного образования шишковидной железы, варианта развития Виллизиева круга в виде наличия кровотока по обеим задним соединительным артериям (Виллизиев круг замкнут), ассиметричный интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Убедительно МР-данных за локальные патологические сужения и расширения артерий головного мозга не получено.
Что это значит. Стоит ли опасаться? Что значит «признаки кистовидного образования, вариант развития круга и асимметрия?
Извините за мятую бумагу на фото.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-20 18:43
Здравствуйте. Ничего не стоит опасаться. Кистовидное образование шишковидной железы - это доброкачественное образование в теле железы, как правило не растет, ничем себя не проявляет, обнаруживается как находка при мрт, возможно врожденное совместно с вариантом развития Виллизиева круга, также не является патологией, а просто вашей особенностью строения сосудистой системы головного мозга.