Заключение пожалуйста помогите
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошла МРТ Область исследования: артерии, вены и венозные синусы головного мозга.
пришло вот такое заключение, головные боли, головокружения мучают. Скажите пожалуйста это что-то серьезное, или можно не переживать?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аплазия левой задней соединительной артерии – вариант развития Виллизиева круга. МРА-признаки асимметрии (DS) интракраниальных сегментов позвоночных артерий. МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Вариант развития венозной системы, с минимальной асимметрией венозного оттока по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним ярёмным венам (DS).
Делала еще МРТ головного мозга заключение дали следующее:
МР-картина единичных супратенториальных очагов изменённого МР-сигнала /вероятнее, глиоза сосудистого (постгипоксического) характера/; симметричной дистопии миндалин мозжечка.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день.
По результатам обследований наиболее опасным является наличие дистопии миндалин мозжечка. То есть это врожденная аномалия Арнольда- Киари. В связи именно с ней вас могут беспокоить головокружение и головная боль.
Поэтому, конечно, вам нужно лично обратиться к неврологу по месту жительства для проведения полноценного осмотра.