Что такое энцефалит, наружная открытая гифалия вариант развития Виллизиева

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 35лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам поставили на эмр диагноз, участки поталогического мр-сигнала в правом полушарии головного мозга и в правом полушарии мозжечка, мр-картина характерна для энцефалита. Слабовыраженная наружная открытая гидроцифалия. Вариант развития Виллизиева круга (гипоплазия задних соединительных артерий) что это значет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-14 06:22
Здравствуйте.

Может энцефалопатия. А не энцефалит. Потому что при энцефалите сильная головная боль, как правило температура и выраженная тошнота со рвотой. С ним немедленно кладут в больницу. А энцефалопатия это органическое пораже́ние головно́го мо́зга. Вариант Виллизиева круга в виде гипоплазии соединительных артерии означает сужение этих артерий, нарушение кровообращение мозга и поэтому произошли патологические изменения в головном мозгу, правом его полушарии и правом полушарии мозжечка. Наружная гидроцефалия это избыточное скопление ликвора в пространствах мозга вне желудочков и повышенное внутричерепное давление. С этим результатом МРТ обращайтесь к неврологу для осмотра и назначения лечения.