Сужение просвета по обеим задним соединительным артериям
Спрашивает: Ариадна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня поднимается давление. Два раза вызывали скорую, кололи магнезию. Давление поднималось 190/100 и 170/90. При этом внутри чувство страха, что инсульт или что то подобное (страх умереть), сердцебиение во время скачков до 110 доходит. Начинает кружится голова, ноги начинают подкашиваться. Делала МРТ. По МРТ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина развития виллизиева круга в виде: снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Так же остеохондроз шейный. И выявили внутричерепное давление. Сейчас пью 2,5 мг Конкор утром и Курантил на ночь и глицин. Так же делают уколы церекард(вроде так называется) и ставят капельницы. Вот сейчас будут капать ещё и глиатилин. Давление вроде как держится, не поднимается больше 130/80. Но ночью резко поднялось 150/90. Меня бросило в жар, и было чувство паники страха. Головокружения так же стали мучать, голова неясная. Раньше когда поднималось давление, у меня давило затылок. А теперь когда поднимается давление в голове чувство эйфории(как будто кайф какой то в голове). Мне 21 год. Началось все после выкидыша 2017 году. Ночью не могу спать нормально, просыпаюсь от головокружения. Начала плакать, уже сдержаться не могу. Жить хочется нормально. Помогите пожалуйста, что не так? Неужели это гипертония?
Теги: мра картина варианта развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям, снижение и сужение кровотока и сужение протока задних соединительных артерий виллизиева круга, вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

21 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 06:58
Здравствуйте.
Сужение просвета по обеим задним соединительным артериям и снижение кровотока по ним приводят к гипоксии, (кислородному голоданию мозга), отсюда головокружение, неясность в голове. Организм пытаясь улучшить мозговой кровоток и компенсировать гипоксию мозга вынужден повышать артериальное давление, чаще это происходит скачками, в зависимости от потребности мозга в кислороде. Страдают клетки мозга не получая достаточного количества кислорода и питания, которые они получают с кровью.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов.2 мес принимать, 2 мес. Перерыв.
1