Мрт головы. Валлизиев круг

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Мучают головные боли в области лба, может иногда по всех голове. Но не силовые боли. Лет 5 назад было тоже такое по мрт не помню, ничего плохого не было - пила 3 дня диакарб, энап и циннорищин. У меня прошло все тогда. Сейчас вот начались тоже боли. И головокружение на 1-2 секунды и проходит. Сделал мрт и пугает меня заключение - вариант развития Валиевого круга снижение кровотока и сужение просвета по обеим задним соединительным артериям. Но данных за аневризму вроде б нет.
Я волнуюсь. Это может быть инсульт? Прилагаю фото
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-17 15:34
Здравствуйте.

Инсульта у вас конечно же нет.
Данный тип строения сосудов является вариантом развития. То есть встречается довольно часто в популяции. Кровоток компенсируется по парным сосудам основания головного мозга. Поэтому можно не переживать.