Неизвестно что за образования
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, Из сильной боли сделал мрт головы. В структуре ската определяется зона неоднородного изо- слабо гиперинтенсивного сигнала по Т" ВИ и Т! Ви гипоинтенсивного по ФЛАИР протяжность 2,6*1,5*1,7. Заключения: патологических изменений головного мозга не выявлено. Структурные изменения в скате. Возможно незавершенная пневматизация. Рекомендация кт пазух носа.
сходил к неврологу и к лору назначили кт на кт все хорошо никаких отклонений но лор на фото мрт головы видит этот кружок (на фото выделено) и не знает что это подскажите пжл.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Артем.
Да, на МРТ описано образование в скате околоносовой пазухи размером 2,6 Х1,5 Х 1,7 мм, ошибочно принятую за нарушение пневматизации, т. е. гайморит, это и есть то образование, которое указано стрелкой, однако на КТ не видно ни нарушение пневматизации, ни этого образования. Если даже функциональные диагносты не смогли определить, что это конкретно, то и я затрудняюсь, но по форме похоже на кисту. Необходимо разбираться, для этого нужно пройти МСКТ, это КТ, которое показывает изображение в увеличенном размере или МРТ с контрастом. И ещё, обратите внимание, на МРТ указано что диаметр позвоночных артерий асимметричен D> S, это означает, что левая ПА уже правой, а сужение ПА нарушает кровоснабжение мозга, отчего он может испытывать кислородное голодание, которое может сопровождаться головной болью, головокружением и др. симптомами. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.