Давление в голове, боль в затылке, приступообразные головокружения, повышенное давление

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ринит, ВСД смешанного типа, мерцательная аритмия
Здравствуйте,
Недавно начали мучить головные боли, ощущение давления в голове, на верхней губе появились бледные участки кожи, приступообразные головокружения, ощущение давления в носу, скачет давление от 110 до 160, слегка затруднено дыхание.
Боль бывает в затылочной части, давит с обеих сторон темени, на макушку и со стороны лба, иногда в затылке (в основном когда лежу). Утром появляется неприятные ощущение в центре лба, как будто он холодный изнутри. Просыпаюсь в холодном поту, мёрзну, хотя отопление хорошее и сплю под одеялом из верблюжьей шерсти.
Общий анализ крови хороший, температура скачет от 36 и 5 до 37.

Невролог назначила медокалм 150 мг, комбилипен и найз плюс рентген шеи и мрт головы.

Результаты рентгена: шейный кифоз, высота межпозвоночных дисков сохранена, костно-деструктивные изменения не определяются.

Результат МРТ головного мозга: на основании МР картины данных за очаговые и объёмные изменения вещества головного мозга не получено. МР картина минимальных арахноидальных изменений ликворокистозного характера.

Результат МРТ артерий головного мозга: вариант развития Виллизиева круга в виде левосторонней задней трифукации. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА.

Насколько это опасно и что в этом случае нужно делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-08 22:09
Диана, доброго часа

за счет Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА у вас головокружения
это развилось в результате перенапряжения мышц шеи, которые также спровоцировали развития головной боли напряжения

вам следует начать делать гимнастику для растяжения и расслабления мышц шеи

всех благ!
Платная консультация
Диана 2021-11-08 22:29
Доброго времени!

А что насчёт головных болей и ощущения давления? Эти симптомы пугают меня больше всего, так как проявляются чаще вместе со звоном в ушах, щелкающими звуками во время сна, от которых я часто просыпаюсь.

Результаты МРТ, честно говоря, меня тоже напугали.

Я проходила МРТ в 20ых числах прошлого месяца, у меня все было в порядке. Прошла МРТ 8 числа этого месяца — кистозное образование.

Есть повод для беспокойства?
Диана 2021-11-09 06:34
Результаты МРТ головного мозга от 16.10.2021 г.
Диана 2021-11-09 06:36
Результаты МРТ головного мозга и сосудов от 08.11.2021 г.
Диана 2021-11-09 06:38
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-09 09:24
Диана,
Чаще всего диагноз « арахноидальные изменения ликворокистозного характера» пишется тогда, когда на МРТ достоверно не видно никаких кист, а имеется просто неравномерное расширение субарахноидального пространства, то есть увеличение количества спинномозговой жидкости (ликвора) между мозгом и костью черепа. К арахноидальным кистам это расширение не имеет никакого отношения, поэтому ликворокистозные арахноидальные изменения — это чаще всего просто выдумка рентгенологов, не имеющая достоверной морфологической основы. В научной литературе этот термин отсутствует.

у вас головные боли напряжения с вегетативной реакцией. Следует расслабить мышцы шеи и поделать остеопатичские практики для расслабления апоневроза и фасций головы, чтобы боли ушли. Пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс упр. И техник

всех благ
Платная консультация
Диана 2021-11-09 09:47
Моя почта diana19951995@hotmail.com

В заключении написано, что у меня субарахноидальное конвекситальное пространство минимально неравномерно расширено в области лобных долей и теменных.

Это не может прогрессировать?