Результаты МРТ головного мозга - сосудистый характер процесса?
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ головного мозга и симптомам.
Из симптомов в течение трех месяцев присутствует боль рядом с правым ухом на уровне глаз. Боль давящая, распирающая. Так же есть боль в височной области и эпизодически ушная боль. Еще присутствует жгучая боль спереди с правой части шеи до самой ключицы. Так же в эти три месяца постоянно беспокоит охриплость голоса.
Проходил обследование у лора: в ушах нет воспаления. Делал узи щитовидной железы и лимфоузлов - норма. Пробы по неврологии хорошие. Невролог предполагает изменения в головном мозге сосудистого характера, рекомендовал пройти еще одно МРТ с контрастом через шесть месяцев. Еще в течение трех месяцев периодически есть скачки артериального давления до 140 на 95.
Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования можно пройти и какое может быть лечение? В чем может быть причина боли? Могут ли данные изменения в головном мозге давать болевые ощущения? Может ли быть в моей ситуации демиелинизирующий процесс?
Добавляю результат МРТ. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 20:12
Здравствуйте.
У Вас выявлены множественные очаги глиоза вероятней всего сосудистого происхождения, связанного возможно с влиянием шейного остеохондроза на сосуды шеи, кровоснабжающие мозг, отчего снижается кровоснабжения мозга.
Перивентрикулярное расположение очагов глиоза может в свою очередь говорить о демиелинизирующем заболевании.
Для дифференциальной диагностики можно пройти МРТ с контрастом, не через 6 месяцев, а раньше, и если хотя бы один очаг накопит контраст, значит очаги демиелинизирующие, если накопления контраста не будет, значит очаги сосудистые. Дополнительно можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.