Енцефалит гм

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вы не скажите как диагностируется аутоиммуный енцефалит. Может ли болеть человек аутоиммуным енцефалитом 2 года. ? Без лечения. , и не умереть? ⁷Аутоиммуный енцефалит будет ли заметен врачу неврологу. Будет ли клиника подозрительная что врач заподозрит аутоиммуный енцефалит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-12 15:28
Здравствуйте.

Для диагностики необходимо провести анализ спино-мозговой жидкости (ликвора) и конечно МРТ головного мозга.
Чисто по клинике этот диагноз невозможно подтвердить.
Необходимо дополнительное обследование в виде выявления антител к структурам нейронов ЦНС.
Возможно длительное вялотекущее течение, но с постепенным ухудшением состояния.
Андрей 2021-01-12 15:35
Ясно. Анализ ликвора. На наличие антител? А мрт покажет изменения в головном мозге?
Андрей 2021-01-12 21:08
Я вас понял. Скажите. А по ликвору. Будет ли лейкоцитоз и повышен белок?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-12 21:23
Пришлете мне результат и я вам все расскажу.
Андрей 2021-01-12 21:44
Таисия
Вечеславовна, у меня нету результата пункции. Но ее брали в том году. Ликвор чист без белка и тд. МРТ головы чистое. КТ с контрастом чистое, болею 2 с половиной года. , Немение рук, немение ног, тошнота. Проваливается пол, сильнейшие головные боли, головокружения. Жар в теле, екзема на руках, была температура 37.5 алкоголь не переношу. Сразу спазм сосудов и интоксикция. И сразу в крови опускаются еретроуиты с гемоглобином, потом повышаються. При жаркой температуре на улице становиться плохо. Пот пахнет едким запахом.
Чувство интоксикации.
У невролога я обследован неврологических заболеваний у меня нет. Но меня никто не проверял на аутоиммуный енцефалит. МРТ головного мозга чисто. КТ с контрастом чисто. КТ в режиме ангиографии чисто. Уздг сосудов чисто. Эхо кг. Сердца все ок. Рентген и КТ лёгких все ок. УЗИ брюшной полости все ок. Только за время моей болезни образовалась киста 10 мм. На печени. Тоесть органических изменений на МРТ КТ УЗИ нет.
Анализ крови оак без изменений,
Биохимический без изменений
Иммуноглобулины все отрицательные
ЦИК отрицательный. Но. В крови повышен фагацитоз, и иммунограмма все звенья иммунитета активированны. Все началось после операции. Мне залили костный полиметилаакрилат в позваночник. И началось. Через 2-3 дня слабость и интоксикация. Туман в голове. И по нарастающей. Я вот и не знаю. Все больше похоже на токсическоаллергическую реакцию нежели на аутоиммуный енцефалит. Я правильно мыслю?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-13 08:10
Да. Аутоиммунного заболевания у вас нет.
Возможно, что это действительно реакция организма на инородное вещество плюс, конечно, невроз с иппохондрическим компонентом.
Андрей 2021-01-13 13:08
А как вы поняли что нет аутоиммуного заболевания?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-13 22:41
Вы же сами написали, что анализ ликвора был без патологии, также как и обследования головного мозга.

Я делаю свои выводы только на основании того, что вы мне пишите. Так как не могу увидеть и осмотреть вас лично.

Здоровья вам!
Андрей 2021-01-13 23:09
Да ликвор брали на выявления мененгита, в нем не смотрели антитела аутоиимунного енцефалита. Взяли ликвор. Он без изменений. А я слышал что при аутоиммуном енцефалите он не меняется и сделали КТ головного мозга с контрастом и без. Это было в 2019 году. И кт ангиографию, у меня в 2013 году после прививки от столбняка. , И параллельную инфекцию герметическую. Реактиапция 1-2 типа Развился нарастающий серозный мененгоенцефалит. Пункция ликвора показала реакцию панди +++ цитоз в норме а вот белок был завышен, я чуть непомер. Чуть с ума не сошел. Это ад. Сделали пункцию. Сразу стало легче. Голове. Прокапали сделали дезонтоксикационную терапию что-то для головы , теперь я подозреваю у себя аутоиммуный енцефалит. И не знаю какие анализы сдать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 08:38
Повторить вам нужно сейчас МРТ головного мозга с контрастом.
Если изменений не будет, то и подозревать аутоиммунный процесс нет смысла.
Андрей 2021-01-14 09:23
Делал в сентябре, без контраста. Все ок. Не идиного очага. А аутоиммунные поражения это всегда изменения на МРТ?