Энцефалопатия 2 степени

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Кардиомиопатия смешанного генеза
Здравствуйте, летом 2020 года у меня было сильно головокружение, тошнота, шаткость походки, обратилась к неврологу, поставили диагноз "Дисциркуляциторная энцефалопатия 2 степени", назначили мексидол, кавинтон и цитофлавин. Сделала МРТ головного мозга - незначительные изменения сосудистого генеза, киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка (была у нейрохирурга, врач посмотрел снимки, сказал, что не правильно описали, кисты нет). ОАК, ОАМ, кровь на сахара, ЭКГ - в норме. Делала дуплексное сканирование сосудов БЦА - формирующийся астеросклероз сосудов.
В декабре 2020 года симптомы повторились, вновь обратилась к неврологу, назначили эти же анализы и тоже самое лечение (+актовеган). Порекомендовали в феврале 2021 года сделать повторное МРТ головного мозга.
1) Можно ли так часто делать МРТ?
2) Может ли это быть энцефалопатия 2 степени по этим симптомам?
3) Какой вообще прогноз жизни при этом заболевании?
4) Возможно ли как-то полное излечение, чтобы симптомы больше не повторялись?
5) И что будет, если продолжать курить?
6) И вообще часто встречается это заболевание у женщин моего возраста?
7) Лет 20 назад очень сильно ударялась головой, могло ли это способствовать развитию этого заболевания?
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-10 20:15
Здравствуйте.

МРТ головного мозга можно спокойно проходить каждые полгода при необходимости. Она не несет лучевой радиационной нагрузки.
Развитие энцефалопатии у вас действительно может быть связано с хроническим недостатком поступления кислорода к нервным клеткам на фоне курения и атеросклероза, а также кардиальной патологии.
Полностью убрать изменения в головном мозге нельзя, можно только остановить их прогрессирование, если нормализовать свой образ жизни и регулярно проходить курсы нейропротекторной терапии. Прогноз для жизни тогда будет благоприятный.
В вашем возрасте у людей без вредных привычек и сопутствующей патологии такие изменения в головном мозге обычно не возникают.
Любовь 2021-01-11 08:09
То есть с этим заболеванием живут? А нейротерапия- это медикаментозная терапия?
Любовь 2021-01-11 08:51
Еще когда случился первый приступ, у меня пропало обоняние, до сих пор не вернулось, только частично, в основном все пахнет мерзким запахом, особенно лук и чеснок, температуры не было, были только симптомы энцефалопатии. Могла энцефалопатия возникнуть на фоне коронавируса?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-11 10:17
Извращение обоняния связано именно с коронавирусом. Нейропротекторы- это лекарства для улучшения работы нервных клеток.
Возникновение энцефалопатии настолько выраженной маловероятно связано именно с инфекцией. Скорее изменения в головном мозге были уже до этого.
Конечно  же  с ними живут.  Это хроническое  состояние