Непонятный приступ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у моего отца, ему 56 лет четыре дня назад был непонятный приступ, его всего свело, он не мог шевелится и говорить. Вызвали скорую, сделали экг (в норме), послушали и тд, все в норме, поставили укол(какой не знаю) уехали. Скажите пожалуйста, мы записались к неврологу через неделю. Что нужно сдать анализы какие нито, мрт головного мозга с контрастом или без, чтобы не с пустыми руками ехать к врачу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 15:39
Здравствуйте.

У вашего отца можно предположить возникновение бессудорожного эпиприступа по картине описанных вами симптомов.
Поэтому в обязательном порядке пройти нужно электроэнцефалографию ему и МРТ головного мозга.
Евгения 2021-05-30 15:44
Спасиьо большое ????мрт с контрастом или без? Какой мощности должен быть аппарат мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 15:49
Можно и без контраста. Минимум 1.5 Тесла.
Евгения 2021-06-01 19:32
Можно что то сказать по данным снимкам?
Евгения 2021-06-01 19:33
И вот
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 10:18
Выявленные изменения: грыжа в шейном отделе требует наблюдения в динамике.
Также желательно избегать длительной нагрузки на мышцы шеи- статичное положение за компьютером или смартфоном.
Она не является причиной его симптомов.
По МРТ головы- воспаление в сосцевидном отростке- мастоидит. Он требует лечения у ЛОР врача обязательно. Назначается антибактериальная и противовоспалительная терапия.
В остальном особых изменений нет.

Решающее значение будет играть электроэнцефалограмма и осмотр лично у невролога по месту жительства.