Транзиторная ишимическая атака или инсульт?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Месяц назад у моей мамы случился приступ, у нее парализовало левую часть тела, была явная ассиметрия лица. Во время вызвали скорую, примерно через час в реанимации она уже могла двигать рукой и ногой. Врачь терапевт сказала, что это прединсультное состояние. Перевели в терапию, там она получила курс лечения. После этого мы сделали МРТ головного мозга и узи сосудов головного мозга (фото прилагаю). При этом МРТ показало ишимисеский инсульт. К неврологу на прием не смогли сразу попасть. Примерно через месяц аналогичный приступ снова повторился в точно такое же время суток (рано утром), с теми же самыми симптомами. При этом давление было 121/70. В данный момент она лежит в реанимации (двигательные функции также возобновились через пару часов после приступа). К неврологу сможем попасть только через несколько дней. Подскажите что с мамой и что нам делать? Как лечиться, чтобы такого больше не произошло?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-05 08:55
В первый раз был ишемический инсульт, чтобы узнать повторный ли это инсульт, транзиторная ишемическая атака или эпиприступ нужно сделать повторно мрт головного мозга и ЭЭГ. Так как пациентка в настоящее время находится на стационарном лечении, то скорее всего данные обследования будут проведены. По результатам обследования нужно подбирать лечение, потому что так сразу сложно сказать. В височной доле был ишемический очаг, после него остаются рубцовые изменения, и если очаг был расположен близко к коре головного мозга, то данные изменения могут раздражать кору и происходят приступы с нарушением движений, но после некоторого времени движения восстанавливаются. Поэтому нужно провести обследования.