Микроинсульт

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, выявляется ли микроинсульт или ишемические атаки на мрт спустя месяц после приступа. Если нет какие обследования необходимо пройти? После приступа 1 января прошёл мрт примерно 25-го, патологии не выявлено. 4 февраля произошёл ещё один приступ, какие обследования нужно пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-15 17:55
Добрый вечер.

После транзиторной ишемической атаки, если вы именно это имели ввиду, никаких изменений на МРТ или КТ головного мозга не остается. Так как нервные клетки полностью восстанавливаются после возобновления кровотока.
Данил 2020-02-15 18:04
Каким образом в таком случае можно диагностировать тиа? Тем более через неделю или месяц. Было сделано мрт сосудов, паталогий нет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-15 18:24
Никак.
Только клинически при осмотре врача в момент самой атаки, или ретроспективно из анамнеза со слов самого пациента.
Эти изменения проходят бесследно без формирования очагов в веществе головного мозга.