Кизтозно глиозные изменение помогите расшифровать мрт

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на данный момент раз в неделю мучают головные боли в лобной части и редко иногда бывают головокружения. Делала мрт головного мозга. Вот заключение: мр картина зоны кистозно глиозных изменений в кортико субкортикальной локализации в правой лобной доли на фоне микроагниопатии вероятнее всего постишемического генеза. Помогите расшифровать мрт, это что был инсульт? Что такое глиоз, насколько это страшно
Теги: лакунарные очаги
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

11 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-22 21:36
Глиоз это, упрощенно, рубцы на месте поврежденных и разрушены нервных клеток - нейронов, что помогает изолировать поврежденные очаги, тем самым защищая здоровые ткани. Глия – это совокупность вспомогательных клеток головного мозга, которые составляют до 40% его массы. Они обеспечивают опорную, трофическую, защитную, разграничительную и секреторную функцию. Нужно отметить, что появление очагов глиоза может быть следствием различных заболеваний и патологических процессов. Как правило, глиоз протекает бессимптомно и не вызывает никаких последствий. Но, если патологические очаги множественные или большие по своей площади, то могут наблюдаться серьезные последствия - интеллектуальные нарушения;
мнестические нарушения; скачки артериального давления; постоянные головные боли и головокружения; астенические проявления; нарушения координации; изменение психики; Помимо выявления самого патологического процесса, необходимо выяснить его причину. Для этого применяются все возможные дополнительные методики, которые включают детальное неврологическое обследование.

Эффективных методик терапии глиоза на сегодня не существует. Лечить необходимо заболевание, которое вызвало данный патологический процесс, чтобы предупредить развитие новых очагов и прогрессирование старых.
Важным моментом в предупреждении дальнейшего прогрессирования глиоза является питание. В первую очередь необходимо исключить из своего рациона жирную пищу, так как жиры способствуют прогрессированию глиоза. Особенно это выражено при наличии генетических нарушений жирового обмена.
Для предотвращения разрастания нейроглии в головном мозге рекомендуют отказ от жирной пищи;
адекватное лечение первичной патологии; контроль артериального давления;
суточная калорийность пищи должна обеспечиваться в основном за счет углеводов;
образ жизни должен соответствовать принципам здорового;
постоянное наблюдение у врача-невролога.

микроангиопатия – это заболевание, поражающее мелкие сосуды и капилляры. Микроангиопатия головного мозга ведет начало от недостаточности кровообращения в головном мозге, имеющей хроническую форму. За нормальный мозговой кровоток отвечают кислород и глюкоза. При микроангиопатии можно заметить длительную нехватку этих веществ, это ведет к нарушению строения и функционирования мелких сосудов мозга, и как следствие – поражение белого вещества. Одним словом - инсульта у вас не было.
Кристина 2017-03-22 21:50
Два раза в год прохожу сосудистую терапию, мексидол в/м 10 дней и Церетон в/м 10 дней. Подскажите этого достаточно? И ещё вопрос микроагниопатиия может превести к инсульту? Ещё по моим симптомам + заключение мрт ставят дэп (головные боли, немел язык, нехватка воздуха ком в горле, ощущение как дух захватывает, давило на затылок и шею, это все повторялось на протяжении 2 месяцев
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-22 22:05
Хроническая недостаточность кровообращения ведет к развитию ДЭП.
Кроме стационарного лечения необходимо постоянно принимать таблетки, улучшающие кровообращение.
При микроангиопатии головного мозга происходит поражение белого вещества диффузного двустороннего ишемического характера. Нарушение нормального функционирования головного мозга может привести к многочисленным лакунарным инфарктам (ишемическим инсультам) его глубоких участков
Кристина 2017-03-22 23:01
Спасибо, за ответы. Последний вопрос
Подскажите но в моем случае, все плохо по данным мрт? И можно как то исбежать последствий?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-23 06:10
Не все так плохо нашли "рубцы" на мозге, и что все уже случилось и с этим надо жить, только поменять отношение к себе - резко полюбить себя! И заняться собой Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Кристина 2017-03-26 14:42
Добрый день! Подскажите а постишемический и сосудистый генез это одно и тоже?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-26 16:17
Ишемия это уменьшение кровоснабжения участка тела, органа или ткани вследствие ослабления или прекращения притока артериальной крови.
Поэтому эти два понятия связаны.
Кристина 2017-03-26 22:06
Огромное спасибо
Кристина 2017-03-29 19:19
Подскажите, а кистозно глиозные изменения могут быть из за тиа? У меня было два приступа, я выкурила сигарету, так вообще не курю, мне стало плохо резко заболела голова, тошнота, рвота, диархия, учащенный пульс, ноги как ватные не чувствовала их и немел язык, приехала скорая давление было 140/90
Дали глицин и карвалол сразу стало легче. И второй раз на фоне выпитого пол бокала вина симптомы теже, только плохое самочувствие было недели две. Что это могло быть? Невролог ставит ДЭП 2 ст по заключению мрт
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-29 20:48
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) — острое преходящее нарушение кровообращения головного мозга по ишемическому типу, которое проявляется в первую очередь очаговыми неврологическими симптомами, такими как парезы и нарушения чувствительности. В отличие от инсульта, при ТИА симптомы сохраняются у больного не более суток, в противном случае приступ классифицируется как инсульт.
В народе и околомедицинских кругах это называют "микроинсультом". Судя по Вашему описанию у Вас ТИА не было.
Кристина 2017-03-29 21:37
Спасибо.