Тремор головы

Спрашивает: Вадентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артрит под вопросом. Остеохондроз.
Здравствуйте, у меня тремор головы в положении сидя или лежа.
1. Какое обследование необходимо пройти.
2. Какие лекарства можно принимать от тремора.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 15:36
Добрый день. Как давно вас беспокоит данный симптом?
Был ли подобный тремор у ваших родственников?
С целью исключения органической патологии, вам нужно пройти МРТ головного мозга и электроэнцефалографию.
Валентина 2019-11-08 17:46
Тремор головы уже 5 месяцев, нет не был у родственников. Но у меня в детстве была травма головы. Сейчас артериальное давление может повыситься и понизиться в один день. Спасибо за ответы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 17:55
Да, вам нужно обязательно пройти обследования и лично посетить невролога, учитывая острое развитие подобного симптома.
Много значит очный осмотр при данном симптоме для диагностики заболевания.
Валентина 2019-11-08 17:58
Это болезнь Паркинсона?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 18:21
Не обязательно. . это может быть доброкачественный эссенциальный тремор.
Болезнь Паркинсона обычно начинается с тремора в одной руке. Поэтому и важен осмотр. Чтобы объективно оценить симптоматику вашу.
<divЧем быстрее вы дойдете до специалиста- тем лучше для вас
Валентина 2020-05-05 16:46
Добрый день. Наконец я начала делать обследование, получила заключение.
Жалобы на головные боли, тяжесть в голове, "туман" в голове, периодическая шепотная речь после стрессовых ситуаций, повышение давления до 150/100мм. Рт. ст.
Неврологический статус: сухожильные рефлексы с в/конечностей Д=С. живые, коленные Д=С, живые.
Д. -з: Синдром экстрапирамидных расстройств в виде фокальной дистонии (тремор головы по типу "нет-нет").
Пантокальцин 250 мг. 3 раза в день 1 месяц
Грандаксин 25. мг 2 раза в день 1 месяц.

Протокол магнитно - резонансной томографии головного мозга без в/в усиления.
Продольная щель находится строго по серединной линии. Корковое вещество больших полушарий можечка выглядит обычно.
Патологических изменений МР-сигнала в полушариях мозга и мозжечка не выявлено.
Желудочки мозга расположены симметрично, размерами: IV -13 мм, III-2 мм. Боковые - 4 мм.
Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров.
Мостомозжечковые углы без патологических образований.
Околоносные пазухи и ячейки сосцевидных отростков пневматизированы обычно.
Содержимое глазниц без особенностей.
Цистерны мозга и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены.
Заключение: Очаговых изменений, аномалий развития головного мозга и мозжечка не выявлено.
У меня есть диск с МРТ хотелось бы что б вы его посмотрели, но не знаю как переслать вам его.
1. Правильно ли поставлен диагноз?
2. Может быть другое лечение?
Заранее спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-06 16:02
Лечение вам назначено вполне адекватное диагнозу.
Органической патологии головного мозга у вас не выявлено, и это хорошо.
Если по результатам МРТ головного мозга изменений нет, то можно обойтись и без снимков.
Начинайте терапию, и доверяйте лечащему врачу.
Валентина 2020-05-06 17:56
Спасибо за ответ. Лечение начала. Но тремор продолжается, в зависимости от того как я устала.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-07 00:04
Полностью он не уйдет, но должен значительно уменьшиться по амплитуде.