МРТ головного мозга, каким может быть лечение, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Дата рождения: 06.11.1966г Дата исследования: 16.08.2018г На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга асимметричны, DS, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства, борозды полушарий большого мозга и мозжечка не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее неоднородная, за счет наличия кистовидного включения, размерами 0,2х0,2 см. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Выявлено нарушение пневматизации основной пазухи носа справа, за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, с экссудативным компонентом. Пневматизация фасциальных синусов существенно не нарушена. Ячейки сосцевидных отростков воздушны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Заключение: Микрокиста шишковидной железы. Признаки сфеноидита.
Теги: мрт мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-14 06:44
Здравствуйте, Татьяна.

Микрокиста шишковидной железы у Вас очень маленьких размеров, не сдавливает соседние структуры мозга, без признаков гидроцефалии, она не требует лечения, за ней нужно наблюдение, раз в год проводить МРТ. Со сфеноидитом, воспалением клиновидной кости нужно обращаться к лор. врачу, доктор назначит Вам лечение.

Здоровья Вам!