Глиоз сосусудистого гинеза

Спрашивает: слава
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на результате МРТ выявили многочисленные очаги глиоз сосусудистого гинеза размерами 02-05см как быть что вы посоветоваете. Ходил некролога говорит ничего страшного а ресурсы (интернет) совсем другое спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-22 23:41
Здравствуйте.

Прикрепите ваше обследование полностью; и опишите более подробно, что именно вас беспокоит на данный момент.
слава 2020-11-23 07:26
Здравствуйте, доктор меня беспокоет головокружение, что зрение, шум голове и ушах внимание, переменные боли весочном теменных долях головыине, неприятное ощущение затылке слева, и чуть онемение ноги. Все это в основном слевой части тело спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-23 10:49
Спасибо за уточнение.

Прикрепите МРТ -обследование головного мозга полностью.
слава 2020-11-23 13:18
Доктор здравствуте. Я скинул результа МРТ по другой поте (mail) в yandex e не загружает спасибо за понимание
Слава 2020-11-23 20:12
НА СЕРИИ МРТ, ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т1 И Т2 В ТРЁХ ПРОЕКЦИЯХ ВИЗУАЛИЗИРОВАНЫ СУБ-И СУПРАГЕНТОРАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ. Серединные структуры не смещены. Кора и белые вещество головного мозга разветы правильно. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и паравентрикулярно, определяется множественные очагиглиоза без перифокальной инфильтрации размером от 0,2см до 0,5 см. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены (приделах возрастной нормометрии) , обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. 3-й и 4-й желудочки не расширены, не деформированы. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменение, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Ход зрительных нервов прямолинейный. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны не расширены. Мендалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход -без особенностей. Соотношение С1-С2 позвонков не нарушено. Пневматизация фациальных синусов не нарушена. Заключения: МР картина множественных сумма те нормальных очагов глиоза(сосусудистого гинеза) 04.11. 2020г спасибо siemens 1,5Tл
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-23 21:34
Хорошо, что прислали полностью обследование.

Такие изменения указывают на хроническую гипоксию головного мозга, то есть ваш мозг недополучал кислород и питание кратковременно, поэтому отдельные группы нейронов погибли и были замещены местно соединительной тканью- участки глиоза образовались. Восстановить обратно клетки мозга невозможно, но с помощью лечения можно предотвратить образование новых очагов.
С нейропротекторной целью: капс. Глиатилин (Церепро) 400мг- по 1 капс. 3 раза в день, в течение 20 дней.
Также для улучшения кровоснабжения клеток головного мозга: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, принимать в течение месяца.
Для улучшения реологии (текучести) крови: таб. Кардиомагнил (Тромбо АСС) 150мг-по 1 таб. В обед, после еды, принимать длительно, если нет язвы желудка или 12-перстной кишки.

Такой курс лечения повторять каждые полгода.
Слава 2020-11-23 22:50
Простите доктор. Невролог мне выписал таблетки пентогам актив, церетон, глицин вазобрал/ на 1,5 мес. Как сделать, что бы было лучше и когда можно сделать МРТ. Пишут что остонавит невозможно. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 00:27
Если вам уже назначили лечение, то повторить МРТ можно через полгода, чтобы увидеть динамику процесса.