Белый очаг на мрт

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, головные боли
Здравствуйте, Добрый вечер, хотелось бы задать вопрос, есть ли смысл мне переживать по поводу белой точки, на фото находится в левой части мозга, примерно по середине левой части. В
результатах мрт говорится о полосе глиоза по переферии желудочка и о умеренных ликворно заместительных изменениях мозга
Фото мрт и точки. 1,5 Т - мощность томографа
P. s на первом фото, та самая белая точка в левой части мозга на фото, второе и третье фото соседние в мрт папке, четвёртое фото с мрт двухлетней давности на томографе 0.4 Т

Стоит ли переживать по поводу возможной онкологии на фото или нет? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-12 23:24
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ исследования головного мозга.
Эти фотографии не информативны сами по себе.

Благодарю за понимание.
Алекс 2022-01-12 23:31
Добрый вечер, спасибо за Ваш ответ.
Мрт делал около месяца назад, на аппарате 1.5Т
Описание
На серии Мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, а также выполненных с использованием Flair, получены изображения суб- и супратенториальныхструктур головного мозга трёх взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде. Серединные структуры не смещены. Желудочки не смещены, не деформированы, боковые желудочки симметричны, с полосой глиоза по периферии, поперечным размером на уровне центральных отделов тел до 9 мм. Третий желудочек 3 мм, 4ый желудочек не деформирован. Сосудистые сплетения латеральных желудочков без особенностей. Мозолистое тело не изменено. Таламическая область без особенностей. Нарушение диффузии в программе Dwi не выявлено. Признаков нарушения дифференцировки серого и белого вещества не определяется. Гипофиз не увеличен, Мр сигнал однородный. Оптико хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных поверхностей больших полушарий не расширены, просматриваются, латеральные и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка неравномерно расширены и углублены. Межполушарная борозда не расширена, расположена по средней линии. Базальные цистерны не изменены. Мосто-мозжечковые углы дополнительных образований не содержат. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена без пролабирование в большое затылочное отверстие, спинной мозг до уровня С3 без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр картина умеренно выраженных ликворно-заместительных изменений головного мозга.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-13 09:27
Выявленные изменения в виде полосы глиоза могут иметь резидуальный характер, то есть остаточные изменения после перенесенной гипоксии во время рождения или раннем постнатальном периоде.
Повлиять на ваше настоящее состояние они не могут.
Так как головной мозг довольно пластичный и давно уже адаптировался.
Это не повысит риск инсульта у вас.
Можно не переживать.